Новгородский губернатор раскритиковал энергетиков за подготовку к зиме

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин намерен добиваться в Минэнерго РФ системного решения по модернизации сетей в регионе.
Об этом он заявил в пятницу, 17 декабря, на выездном заседании правительства Новгородской области в посёлке Любытино.
Обстановку с массовыми отключениями энергообъектов и восстановлением электроснабжения Андрей Никитин назвал сложной. "Это вызывает серьёзное беспокойство региональной власти. С одной стороны, Новгородский филиал "Россетей" не имеет никакого отношения к региональной власти, и управление его деятельностью ведётся напрямую из Москвы. С другой стороны, мы не можем оставить наших граждан один на один с проблемой", — цитирует Никитина пресс-служба правительства Новгородской области.
Никитин подчеркнул, что в регионе несколько дней работали представители "Минэнерго", которые своими глазами увидели, как на самом деле в Новгородской области осуществлялась расчистка просек и реализовывалась программа обновления сетей.
"Коллеги составили своё впечатление о той работе, которая проводилась или не проводилась в последние десятилетия энергетиками. На бумаге они показывали, что к зиме они готовы, всё у них прекрасно. Но факт все видят", — заявил новгородский губернатор.
Андрей Никитин подчеркнул, что похожая ситуация происходит в Псковской области, "чуть лучше" обстановка в Вологде и Карелии. При этом он заявил, что "нельзя ссылаться на то, что здесь не хватает тарифа, чтобы ремонтом сетей заниматься: у нас страна большая, а "Россети" — единая федеральная структура".
"Россети Северо-Запад" несколько дней восстанавливают электроснабжение в Новгородской области после обильных снегопадов и ледяных дождей. Массовые отключения электроэнергии начались в регионе в конце ноября. В компании заявили, что ещё 30 ноября просили новгородские власти ввести режим ЧС, чтобы ускорить восстановительные работы. Губернатор региона Андрей Никитин объявил режим ЧС только с 8 декабря.
К 17 декабря восстановительные работы завершили в семи районах области — Валдайском, Маловишерском, Марёвском, Новгородском, Поддорском, Старорусском и Холмском. К повреждённым электролиниям энергетики добираются через труднопроходимые леса и болота, на снегоходах, которые не всегда выдерживают сложные погодные условия, или даже пешком. 118 бригад энергетиков работают до полной ликвидации последствий непогоды. По данным регионального управления МЧС, на утро 17 декабря в Новгородской области оставались без света 223 населённых пункта в 9 районах: более 2 тыс. домов с населением 2,6 тыс. человек.
Новгородская область накануне, 16 декабря, оказалась в эпицентре нового циклона, который принёс на Северо-Запад оттепель и мокрый снег. После снегопадов в ряде районов Новгородской области школьников перевели на дистанционное обучение, так как в ряд сёл и деревень школьным автобусам не попасть из-за неубранных от снега дорог.