Новгородская и Псковская области оказались в эпицентре нового циклона

Автор фото: ГУ МЧС по Новгородской области
Новгородская и Псковская области оказались в эпицентре нового циклона, который принёс на Северо-Запад РФ сильные снегопады и оттепель.
"Под тяжестью мокрого снега рвутся провода и падают деревья. Проезд специалистов к ЛЭП затруднён завалами в лесах, спецтехника вязнет в болотах", — сообщили в четверг, 16 декабря, в пресс-службе компании "Россети Северо-Запад".
При этом в регионах не до конца ликвидированы последствия предыдущих циклонов, которые привели к массовым авариям на электролиниях. Восстановительные работы в Новгородской области ведутся с конца ноября. На вечер 15 декабря в регионе без электричества оставались 193 населённых пункта с населением 2,6 тыс. человек.
В наиболее пострадавшие районы Новгородской области соседние регионы — Тверская и Псковская области — прислали резервные источники питания.
На заседании комиссии по ликвидации ЧС, которое провёл губернатор Новгородской области Андрей Никитин накануне, 15 декабря, отмечалось, что подключение электроэнергии препятствует труднодоступность линий электропередачи в новгородских в лесах. Спасатели вместе с сотрудниками лесхозов занимаются расчисткой просек.
Из-за массовых отключений энергоснабжение в Новгородской области по просьбе энергетиков с 8 декабря ввели режим ЧС. Последствия непогоды устраняли энергетики из 11 регионов России.