Памфилова о массовой отставке членов ГИК: "Они, наконец, написали эти заявления"

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Глава ЦИК Элла Памфилова
Досрочная отставка трёх членов Горизбиркома продиктована оздоровлением петербургской избирательной системы, заявила глава ЦИК Элла Памфилова. По её словам, секретарь комиссии Марина Жданова также написала заявление об уходе.
"Они профессионалы, но много лет их профессионализм работал со знаком минус. Необходимо иметь совесть и моральные позиции, которые помогают в рамках закона делать именно то, что нужно. Я с удовлетворением воспринимаю то, что они, наконец, написали эти заявления", — заявила Памфилова в ходе заседания ЦИК 15 декабря.
Глава ЦИК отметила, что в противном случае ГИК грозил роспуск. Заместитель Памфиловой Николай Булаев, заявил, что Петербург сделал первый шаг, "который приведёт нас к формированию состава петербургского избиркома в таком виде, что профессиональное начало будет превалировать, а клановость уйдёт в историю".
Утром в среду, 15 декабря, стало известно о том, что два члена Горизбиркома с правом решающего голоса подали в отставку по собственному желанию. От обязанностей освободили Дмитрия Краснянского и Аллу Егорову. Приём предложений по замещению должностей состоится до 20 декабря, поскольку впереди январские праздники.
Полномочия у текущего состава Горизбиркома истекают в 2022 году.
14 декабря Горибирком принял отставку глав шести территориальных избирательных комиссий. В частности, Светлану Воеводину и Дмитрия Козлова ранее требовали уволить в ЦИК. Претензии касались проведения осенних выборов.