Члены ГИК с правом решающего голоса Краснянский и Егорова ушли в отставку

Автор фото: Коньков Сергей
Дмитрий Краснянский
Утром в среду, 15 декабря, стало известно о том, что два члена Горизбиркома с правом решающего голоса подали в отставку по собственному желанию.
На заседании ЗакСа стало известно о досрочном освобождении от обязанностей Дмитрия Краснянского и Аллы Егоровой.
За проголосовали 46 депутатов, один воздержался.
Проект постановления внёс депутат Денис Четырбок. Приём предложений по замещению должностей до 20 декабря, заявил Четырбок. Он пояснил, что из-за экстренности ситуации установлен срок до 20 декабря, поскольку впереди январские праздники.
Полномочия у текущего состава Горизбиркома истекают в 2022 году.
Дмитрий Краснянский являлся членом Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса с 1995 по 2012 год.
В 2008 году был избран заместителем председателя Горизбиркома состава 2008–2012 годов. С 2016 года являлся членом ГИК с правом решающего голоса и до сегодняшнего дня.
Алла Егорова с 2004 по 2007 год — начальник отдела организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления администрации Петроградского района. С 2007 по 2016 год — председатель Территориальной избирательной комиссии №18. С 2016 по июль 2017 года занимала должность начальника Управления документационного обеспечения аппарата ЗакСа. 4 июля 2017 года избрана зампредом Горибиркома и до сегодняшнего дня
Глава ЦИК Элла Памфилова неоднократно критиковала Горизбирком на протяжении всей предвыборной кампании. В частности, были упрёки лично в адрес Краснянского.
Полномочия сложили председатель ТИКа №64 Светлана Балясникова, а также Светлана Воеводина (ТИК №12), Дмитрий Карасёв (№29), Дмитрий Козлов (№19) и Инесса Сафонова (районный избирком №8). Кроме того, Горизбирком принял отставку главы ТИК №1 Ольги Нечаевой.
Светлану Воеводину и Дмитрия Козлова ранее требовали уволить в ЦИК. Претензии касались проведения осенних выборов.