Смольный намекнул на отказ от QR-кодов в общепите и торговых комплексах

Автор фото: Тихонов Михаил
Власти Петербурга получили предложения от предпринимательского сообщества по режиму QR-кодов в заведениях общественного питания и торгово-развлекательных комплексах. Бизнесмены просят чиновников не вводить ограничения с 27 декабря, как планировали в правительстве города.
"Продолжаем рабочие встречи с бизнесом по поводу антиковидных ограничений. Компании также готовят свои предложения и просят перенести введение QR-кодов в ТРК и общепите. Попробуем учесть их пожелания при составлении будущей редакции 121 постановления", — написал вице-губернатор города Борис Пиотровский в своём Telegram-канале.
В прошлом Смольный уже переносил дату введения QR-кодов о вакцинации с 1 на 27 декабря. Также предполагалось, что за четыре дня до Нового года ужесточение ограничений коснётся гостиниц. Доступ в отели с 27 декабря хотели сделать только по QR-коду или отрицательному ПЦР-тесту, сданному не ранее чем за 72 часа до заселения.
Как писал "ДП" ранее, рестораторы Петербурга позитивно восприняли отсрочку введения QR-кодов в заведениях общепита. Предприниматели тогда заявляли, что решение властей — это компромисс, за которым стоял эффективный диалог с правительством. Бизнесмены надеялись, что послабления будут и на Новый год.
Основные ограничения по 121 постановлению, который регламентирует борьбу с коронавирусом, на данный момент действуют до 31 января. В Петербурге также остаются масочный режим в общественных местах и требования по соблюдению социальной дистанции.