"ФСК" не оставляет попыток продлить разрешение на застройку ВНИИБ

Автор фото: архив "ДП"

Это позволит холдингу не менять проект.

В ноябре входящее в холдинг ООО "Специализированный застройщик 2–й Муринский" подало апелляционную жалобу на августовское решение суда первой инстанции, по которому компании было отказано в продлении разрешения на стройку жилья на месте сталинского здания НИИ бумаги на 2–м Муринском пр., 49. Смольный, как рассказывал "ДП", отказался продлевать его добровольно под предлогом того, что "строительные работы не начались".
При этом власти под давлением общественности настоятельно рекомендовали сохранить хотя бы часть фасадов здания ВНИИБ и интегрировать их в новый проект. Что, очевидно, приведёт к его удорожанию.
От компании ждут разработки нового архитектурного проекта. Несколько вариантов действительно были подготовлены, но процесс идёт как будто не слишком активно, говорят игроки рынка. Компания может столкнуться со сложностями в оформлении нового разрешения, пока не согласует новый архитектурно–градостроительный облик (АГО). Между тем, как сообщили "ДП" в КГА, на участок уже есть АГО, разработанный ООО "Студио–АММ" и согласованный в 2019 году. Он предполагает полный снос ВНИИБ и строительство 11–этажного жилого дома простых форм.
В аннотации сообщается, что "выбранные материалы фасада, цветовое решение и композиционный модуль гармонично вписываются в окружающую среду". Впрочем, координатор "Живого города" Дмитрий Литвинов оценивает проект иначе: в комментарии "ДП" он отметил, что иллюстрации (они уже мелькали на сайтах бесплатных объявлений перед продажей проекта ФСК, но тогда не было известно, что это согласованный АГО) как будто специально сделаны так, чтобы подчеркнуть контраст между новостройкой и высоким уровнем архитектуры здания ВНИИБ.
Если ФСК выиграет апелляцию, холдинг, похоже, сможет реализовать этот проект как самый простой и выгодный и ничего нового не разрабатывать. "О дальнейшей реализации проекта мастерской ничего не известно. Проект никак не дорабатывался", — рассказала "ДП" директор "Студио–АММ" Екатерина Митюрёва. В свою очередь, в ФСК сообщили "ДП", что "на данной стадии нет конкретных принятых решений". На этом фоне сегодня запланировано предварительное судебное заседание по иску градозащитников, в котором оспаривают уже второй по счёту отказ в выявлении ВНИИБ как памятника.