Федеральная дилерская сеть выкупает 100% акций холдинга "Рольф"

Автор фото: Сергей Коньков
Крупнейшая сеть по продаже автомобилей ГК "КлючАвто" объявила о покупке 100% акций дилерского холдинга АО "Рольф".
Как сообщает пресс-служба "КлючАвто", закрытие сделки намечено на I квартал 2022 года. К этому моменту стороны должны получить регуляторные согласования и пройти необходимые процедуры.
Объединённая компания сохранит действующие контракты АО "Рольф" с автопроизводителями и обязательства перед клиентами и кредиторами.
"Бизнесы обладают полной комплиментарностью, и мы стремимся сохранить как бренд "Рольф" в Москве и Санкт-Петербурге, так и накопленный опыт и человеческий капитал "Рольф" на всех уровнях, и уверены в успешном дальнейшем развитии объединенной компании", — отметил Виктор Сергеев, гендиректор ООО "ГК "СБСВ-КлючАвто", в рамках которого будут консолидированы две компании.
Частично сделка будет обеспечена средствами кредита, предоставляемого "Альфа-банком".
"КлючАвто" рассчитывает в результате покупки расширить географию присутствия, усилить свои позиции в Москве и Петербурге и, как результат, нарастить объёмы продаж.
В Петербурге "Рольфу" принадлежит 6 дилерских центров, которые продают автомобили 12 марок (Chery, Ford, Genesis, Hyundai, Jaguar, Kia, LandRover, Mazda, Mitsubishi, Porsche, Renault и Skoda).
Местная "дочка" — ООО "Рольф Эстейт Санкт-Петербург" — была лидером городского рынка по объёму выручки по итогам прошлого года. В 2020 она снизилась всего на 1% до 51 млрд рублей. Чистая прибыль выросла в 5,6 раза, до 1,6 млрд (274 млн годом ранее).
На втором месте, по подсчётам "ДП", находился ООО "Инчкейп Олимп", который теперь также принадлежит "КлючАвто". В 2020 году это ООО сократило выручку на 12%, до 14 млрд, но увеличило чистую прибыль на 69%, до 1 млрд.
В июне 2019 года СК РФ возбудил в отношении главы "Рольфа" Сергея Петрова и топ-менеджеров компании уголовное дело о выводе за рубеж 4 млрд рублей. По версии следствия, в феврале 2014 года ООО "Рольф" приобрело у компании "Панабел лимитед" акции ЗАО "Рольф эстейт" по заведомо завышенной цене.
Фигурантом дела также стал директор департамента развития бизнеса ГК "Рольф" Анатолий Кайро. Ему предъявили обвинение и отправили под домашний арест. Позже Генпрокуратура РФ объявила о подготовке экстрадиции Петрова из Австрии, где глава "Рольфа" получил гражданство. 3 июля 2019 года акционеры ГК "Рольф" исключили из совета директоров Петрова и Кайро.
В конце ноября 2021 года Химкинский суд Московской области начал рассмотрение иска Генпрокуратуры РФ к "Рольф" и Петрову на сумму 12,85 млрд рублей 14 декабря. В компании заявляли тогда, что "Рольф" обеспечил накопление на своих счетах в одном из банков суммы в размере 12,85 млрд рублей, на которую наложен арест, и ожидает разблокировки счетов. При этом в компании подчеркнули, что блокировка счетов не повлияла на её деятельность.