Первый "Аллегро", опасный гололёд и кислотная атака: Петербург 11–12 декабря

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
В выходные скоростной поезд "Аллегро" отправился в первый рейс из России в Финляндию после возобновления сообщения по железной дороге между двумя странами. Утром в воскресенье, 12 декабря, он стартовал с Финляндского вокзала в Петербурге.
Отправлению поезда предшествовала торжественная церемония, в которой принял участие начальник ОЖД Виктор Голомолзин. Первый с весны прошлого года поезд "Аллегро" отходил от перрона под аккомпанемент оркестра.
Первый скоростной поезд "Аллегро" из Хельсинки привёз в Петербург около 40 пассажиров. Это чуть больше 10% от максимальной загрузки поезда, вместимость которого составляет 341 место. Напомним, Финляндия остаётся закрытой для поездок в туристических целях.
Автор: ТАСС
В конце недели в Северной столице начала резко меняться погода. В субботу потеплело примерно на 10 градусов (до 5–6 ниже ноля), после чего в городе был объявлен жёлтый уровень погодной опасности из-за гололёда. По состоянию на 20:30 в воскресенье термометры показывают 4 градуса мороза.
По прогнозу синоптиков, в понедельник впервые с начала зимы температура поднимется до ноля градусов и даже чуть выше. Вновь ожидается сильный снегопад.
Автор: Юрий Смитюк/ТАСС
В субботу в Петербурге возбудили уголовное дело в отношении мужчины, который облил кислотой девушку и молодого человека. Нападение произошло вечером 10 декабря на набережной канала Грибоедова. Злоумышленник использовал разбавленную водой серную кислоту, на преступление его толкнула ревность. В воскресенье суд арестовал подозреваемого до начала января.
Пострадавший молодой человек уже вышел из больницы, а вот девушка получила тяжёлые ожоги лица (ей ампутировали ухо, не исключена потеря зрения).
Подозреваемый.
Автор: Объединённая пресс-служба судов Петербурга

Скидки на жильё после повышения цен, временные сотрудники и угрозы отключением SWIFT

Застройщики запускают предновогодние акции, чтобы активизировать продажи. В прошлом году их не было. Впрочем, эксперты напоминают: сначала цены на жильё были существенно повышены. Подробности — в материале "Делового Петербурга".
Автор: Ермохин Сергей
Из-за пандемии и оттока трудовых мигрантов в Северной столице образовалась острая нехватка персонала в строительстве, ретейле, сфере услуг и общепите. На помощь компаниям из этих сфер приходят парт-таймеры — временные сотрудники на пару часов в день. Молодому рынку пророчат хорошее будущее.
Конкуренция может заставить операторов связи вернуть безлимитные тарифы на интернет. Хотя они обходятся компаниям недёшево. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Тихонов Михаил
На фоне разговоров о якобы готовящемся вторжении РФ на Украину на Западе вновь прозвучали предложения об отключении российских банков от SWIFT. Этой мерой Москву периодически пугают с 2014 года. "ДП" узнал у экспертов, насколько в действительности вероятен такой сценарий и чем отключение грозит российской и мировой экономике.
Автор: Тихонов Михаил
Из-за кризиса производства чипов и комплектующих петербуржцам может не хватить мобильных телефонов, которые традиционно являются одним из самых популярных подарков на Новый год.

Снижение числа угонов, 10 млн случаев COVID в России, День Конституции

Число случаев заражения коронавирусом в России превысило отметку в 10 млн. Это произошло спустя 20 месяцев после того, как ВОЗ объявила о пандемии COVID-19. Скончались в РФ с марта прошлого года 289 483 заболевших. Во всём мире к 12 декабря подтверждено 270,1 млн случаев COVID, умерли 5,32 млн человек.
Автор: ТАСС
В Петербурге к середине декабря преодолён период всплеска заболеваемости. Число пациентов COVID-стационаров сократилось до 5,6 тыс. человек, в городе продолжают сворачивать койки для пациентов с коронавирусом.
В воскресенье Петербург оказался третьим по количеству новых случаев заражения (2012). Больше заболевших за сутки в Москве и Подмосковье. Между тем число вакцинированных жителей Северной столицы приближается к отметке в 2,5 млн человек.
Автор: стопкоронавирус.рф
Рекордное снижение числа автоугонов зафиксировано в Петербурге. За последние 3 года показатель сократился более чем в 4 раза. В 2021 году уровень преступности и раскрываемость преступлений показывают положительную динамику. С начала года у горожан похитили 849 автомобилей. Это практически вполовину меньше, чем в 2020-м.
При этом каждое пятое преступление раскрыто. Ещё 10 лет назад находили лишь 4 из 100 украденных машин.
Автор: Сергей Коньков
Губернатор Александр Беглов и спикер Законодательного собрания Александр Бельский поздравили горожан с Днём Конституции. Они пожелали всем петербуржцам крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в труде на благо Отечества.
День Конституции отмечается 12 декабря. В этот день в 1993 году был принят основной закон страны. Праздник был учреждён в 1994 году. Летом прошлого года в Конституцию был внесён пакет поправок.
В честь праздника вечером в воскресенье Дворцовый мост подсветили цветами флага России.
В тоннеле Комплекса защитных сооружений Петербурга введут ограничения для автомобилистов. Возможна полная остановка транспортных потоков.
В тоннеле дамбы будут проводить восстановительный ремонт. В связи с этим особый режим движения введут на 4 дня. С 13 по 14 декабря включительно притормозить придётся автомобилистам на внешнем кольце КАД с Финской стороны. А 15 и 16 декабря ограничение по полосам будет действовать с Невской стороны, на внутреннем кольце.
Автор: Пресс-служба КЗС
"Зенит" ушёл на паузу в чемпионате России лидером. В центральном матче 18-го тура команда Сергея Семака сыграла вничью с "Динамо" 1:1. Таким образом, москвичи остались вторыми в таблице (отставание составляет 2 очка). Примечательно, что "Зенит" вышел на матч без номинальных нападающих: Артём Дзюба из-за травмы ушёл в отпуск раньше партнёров по команде и уже находится на Мальдивах, не оказалось в составе и Сердара Азмуна, который может покинуть клуб и перейти в "Лион".
Автор: ТАСС
В Петербурге в связи со смертью шестилетнего мальчика в стоматологии возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По информации СМИ, ребёнок умер в клинике на улице Шаврова. Ребёнок очень боялся лечить зубы, поэтому родители согласились на общий наркоз.
Жители дома №1 на улице Рубинштейна вновь конфликтуют с владельцами баров. Они пожаловались, что охрана известного заведения Commode не пропускает их в парадную.