Ограниченная мобильность: безлимит теряет выгоду для операторов связи

Автор фото: ТАСС
Автор фото: ТАСС

Конкуренция может заставить операторов связи вернуть безлимитные тарифы на интернет. Хотя они обходятся компаниям недёшево.

В конце ноября аналитики телеком–рынка заметили, что все российские мобильные операторы убрали опцию безлимитного интернета из описаний своих новых тарифов, оставив её лишь у тех, кто подключал такую услугу ранее. Рост трафика привёл к тому, что поддержка безлимита становится всё менее выгодной. Кроме того, операторы уверяют, что эта услуга не является востребованной. Однако, по прогнозам, высокая конкуренция на телеком–рынке не даст безлимитному интернету пропасть окончательно.

Гигабайты в избытке

По данным ЕМИСС, прирост мобильного трафика в I квартале 2021 года составил 35%, во втором — 30%, в третьем — 31%. При этом в 2020 году рост был ещё более заметным. Например, во II квартале прошлого года он составил целых 54%. Причиной такой тенденции стала пандемия, из–за которой многие ушли на удалённую работу. Увеличение объёмов использования интернета при этом отметили все отечественные операторы.
Только в Петербурге у абонентов "Билайна" рост трафика за первые 10 месяцев 2021–го по сравнению с первыми 10 месяцами 2020 года составил 50% на 4G и 31% на 3G. По словам регионального директора Западного региона "Билайн" Дмитрия Глотова, это привело к тому, что поддержка безлимитного интернета становится невыгодной: "Вы видите, как заметно растёт трафик. “Переваривать” его для операторов становится очень дорого. Кроме того, мы чётко понимаем, что безлимитным интернетом реально пользуются единицы. Чаще всего этот трафик используется не стандартными абонентами, а теми, кто решает какие–то бизнес–задачи. Мы также видим, что рынок движется к пакетированию услуг".
Объёмы реально используемого интернета в разы меньше тех, что предоставляются в рамках пакетных услуг. Например, в октябре на одного пользователя "Билайна" в Петербурге пришлось в среднем 20 Гб трафика, притом что максимально доступный пакет у оператора составляет 80 Гб.
"Это большой объём, и его достаточно, чтобы удовлетворить потребности большинства пользователей. Для модемов и роутеров безлимитный интернет продолжает быть доступным. Также хотелось бы подчеркнуть, что, несмотря на то, что сейчас тарифов безлимитного интернета в продажах “Билайна” нет, это никоим образом не касается абонентов, которые уже пользуются безлимитом. Изменения затронули только продукты в новых продажах", — подчёркивает Глотов.
В "Теле2" также придерживаются позиции, что безлимитный интернет нужен не всем: "Мы в первую очередь исходим из потребностей клиентов, а спроса на безлимиты в последнее время не наблюдаем. Такие тарифы всегда являлись нишевым продуктом, интересным лишь узкой аудитории. Разнообразие пакетных предложений заточено под запросы любых пользователей и может удовлетворить самые разные потребности в трафике. Отметим, что для действующих клиентов условия не меняются".
В "МегаФоне" корреспонденту "ДП" рассказали, что более 95% абонентов, включая тех, кто подключён к безлимитным тарифам, расходуют менее 50 Гб в месяц. "Такой пакет передачи данных мы включили в максимальные тарифы новой линейки. Для тех, чьи потребности выше этого объёма, мы предлагаем выгодные опции и дополнительные пакеты трафика. Мы также сохраняем безлимитный интернет в тарифах “Закачайся” для модемов, роутеров и планшетов", — говорят в компании.
В МТС признаются, что наблюдают в своей сети значительный рост мобильного интернет–трафика. "Только за последний год объём дата–трафика в Петербурге и Ленинградской области вырос на 80%", — рассказали в пресс–службе компании. Там также подчёркивают, что для действующих абонентов все безлимитные тарифы и опции сохраняются и их можно использовать в обычном режиме. Кроме того, для новых абонентов всё ещё существует ряд тарифов с безлимитным доступом в сеть или с опцией по безлимитному доступу к социальным сетям и мессенджерам.

В ту же реку

Ранее россияне уже сталкивались с отключением безлимитного интернета. Но эта услуга вернулась на рынки с 2014 года. Повторится ли этот сюжет — большой вопрос.
Дмитрий Глотов отмечает, что рост трафика привёл к заметным последствиям для рынка. "Тяжело предполагать, что будет через 2–3 года, потому что телеком–рынок России высококонкурентен и прогнозы с шагом в несколько лет делать невозможно. Но ещё раз подчеркну как представитель операторского сообщества, что такое увеличение трафика для операторов является проблемой. Возможно, этот рост смогут сдержать пакетированные предложения", — говорит он.
Иван Самойленко, управляющий партнёр коммуникационного агентства B&C Agency, считает, что борьба за клиента поспособствует тому, что безлимит как явление не исчезнет: "Безлимитный интернет — это та опция, которая привлекает достаточно большую часть клиентов мобильных операторов. Это в некотором смысле “золотой фонд” клиентов, которых операторы берегут. И потому в ближайшее время тариф наверняка сохранится, но изменится в зависимости от ситуации".
Такого же мнения придерживается независимый технический эксперт Павел Жуков.
"Безлимит не канет в Лету, так как отказ от такого тарифа одним оператором приведёт к его появлению у другого. Также с появлением новых стандартов связи и развитием пропускной способности каналов связи безлимитные тарифы вернутся. На данный момент безлимит снимается только с массовых тарифов, премиум по–прежнему сохранит его. Также вряд ли безлимит уйдёт из старых тарифных сеток, пока они не станут архивными. На данный момент единственное, что угрожает пользователям старых тарифов, — повышение стоимости".
Тем временем повышение объёмов интернет–трафика привело и к другим последствиям. Например, по подсчётам DailyTelecom, в 2021 году средняя скорость мобильного интернета впервые снизилась на 3 Мб / с из–за того, что развитие и модернизация не успевают за ростом трафика и увеличением нагрузки на сети. Объём трафика в мобильных сетях за последние 2 года увеличился более чем на 110%.