Первый "Аллегро" из Хельсинки привёз в Петербург менее 40 пассажиров

Автор фото: пресс-служба ОЖД
Первый скоростной поезд "Аллегро" из Хельсинки привёз в Петербург около 40 пассажиров. Это чуть больше 10% от максимальной загрузки поезда, вместимость которого составляет 341 место.
О количестве пассажиров рассказали проводники состава, передаёт финское издание Ilta Sanomat. Они напомнили, что пока поездки на скоростном поезде доступны не всем желающим. Воспользоваться этим видом транспорта могут только граждане России и Финляндии и только из той категории, которой разрешено пересекать границу.
По словам проводников, купить билеты на "Аллегро" до Петербурга хотели люди с эстонскими паспортами, но получили отказ.
Пассажиры, которые едут из Финляндии в Россию, должны иметь отрицательный ПЦР-тест, сделанный менее 48 часов назад, если они не привиты российской вакциной от коронавируса.
Поезд отправился с железнодорожного вокзала Хельсинки в воскресенье в 09:57. Никаких особых церемоний по этому поводу не проводилось.
Как писал "ДП", сегодня же в Финляндию пустили и первый "Аллегро" из Петербурга. Он стартовал с Финляндского вокзала в 11:30. Перед началом путешествия на перроне играл оркестр и состоялась торжественная церемония, в которой участвовали представители РЖД и VR Group.
Согласно расписанию, между Петербургом и Хельсинки будут курсировать 2 пары поездов в день. Первый поезд в направлении Финляндии будет отправляться в 06:40. Следующий пойдёт в 15:30. По воскресеньям, а также в праздничные дни — 25 декабря и с 1 по 9 января — утренний поезд пустят в 11:30.
Из Хельсинки в ежедневном режиме поезда будут выходить в 06:17 (кроме воскресений, 25 декабря и дат с 1 по 9 января) и в 14:57. По воскресеньям и в упомянутые праздники отправление утренних поездов до Петербурга перенесут на 09:57.
Стоимость билетов, согласно данным на сайте РЖД, от 8228 рублей за поездку эконом-классом до 13324 рублей за место в бизнес-классе.