Пандемия заставила петербургский бизнес искать временных сотрудников

Автор фото: архив "ДП"

Молодому рынку парт–тайм–сервисов пророчат хорошее будущее. Бизнес всё больше интересуется таким форматом.

В этом году из–за пандемии и оттока трудовых мигрантов в Петербурге образовалась острая нехватка персонала в строительстве, ретейле, сфере услуг и общепите. На помощь компаниям из этих сфер приходят парт–таймеры — временные сотрудники на пару часов в день. Первый uber–сервис part–time в России появился в 2019 году. Сегодня на этом рынке уже представлены GigAnt, Smena, My Gig, "Моя смена". Пока больше всего парт–таймеров требуется в столице. Но пандемия заставила и компании Петербурга искать сотрудников через подобные сервисы.

Делу — время

Основатель и управляющий директор GigAnt, председатель кластера Gig–economy РАЭК Денис Решанов подчёркивает, что если до пандемии сервисы временных исполнителей рассматривались в первую очередь как способ повышения эффективности затрат на персонал и повышения производительности, то сегодня они являются и решением проблемы комплектности. Пока это новая услуга для российского рынка, но бизнес просто вынужден обратиться к ней.
Проблема нехватки кадров особенно остро встаёт в предпраздничные дни и время распродаж. Руководитель проекта "Авито Подработка" Анна Ошарова говорит, что, например, дополнительные кассиры понадобятся вечером, когда в супермаркете увеличивается поток покупателей. "ВкусВилл", "Пятёрочка", "Азбука вкуса" и другие уже оценили преимущества привлечения помощников на несколько часов в день.
Однако есть и объективные сложности. Например, в общепите обязательно наличие медкнижки. Для работы в строительных и DIY–магазинах необходима специальная рабочая форма и обувь, приобретать которую соискателям приходится самостоятельно, тратя порой больше, чем заработок за один выход. Кроме того, необходимо вложиться в обучение нового работника. У малого бизнеса ресурсов для этого, как правило, нет вовсе. Кроме того, не существует универсальных и стандартных решений. Например, поработав с выкладкой товаров в одной торговой сети, в другой сотруднику придётся обучаться заново. Всё это тормозит развитие рынка.
Интерес к подработке растёт не только в парт–тайм–сервисах, но и на традиционных рекрутмент–платформах. За последние полгода на "Авито" в Петербурге и Ленинградской области ежедневно размещается в среднем по 9,5 тыс. активных предложений. Топ–3 должностей для временных исполнителей — кассиры, курьеры и водители такси.
На hh.ru с начала года петербургские работодатели разместили более 600 тыс. вакансий в самых разных сферах. Из них 13%, или почти 85 тыс. вакансий, предусматривают формат подработки (разовое задание, неполный день, временная работа, по несколько часов, по выходным или по вечерам).
По сравнению с прошлым годом интерес работодателей к подработке вырос на 156%. Число вакансий с подработкой на несколько часов увеличилось ещё больше — на 271% год к году. Если в прошлом году было размещено около 6,5 тыс. вариантов, то по состоянию на конец ноября 2021–го их уже более 24 тыс. При этом интересно, что каждый третий вариант подработки (33%) на hh.ru на данный момент в Петербурге предусматривает занятость на несколько часов. Работодатели по–настоящему распробовали такой формат и активно предлагают его кандидатам.

Казус мигрантов

Чаще всего подработку предлагают в розничной торговле. На втором месте по числу вакансий оказалась транспортная сфера, представленная компаниями, занимающимися перевозками и доставкой.
"Самые частые варианты подработки здесь — водители различных категорий, сборщики и комплектовщики заказов, а также курьеры. Именно транспортная отрасль в части курьерской доставки оттягивает на себя массу трудовых мигрантов, которые сейчас есть в городе и раньше, например, активно шли работать на стройки или в ЖКХ", — уточняет руководитель пресс–службы hh.ru Северо–Запад Мария Бузунова.
На третьем месте — подработка от IT–компаний: специалисты техподдержки, SMM, компьютерные мастера, контент–менеджеры, маркетологи.
Анна Ошарова добавляет, что наибольшую активность традиционно показывает food–ретейл, где подработчики выходят на выкладку товаров, в кассовые зоны, на сборку онлайн–заказов. Дефицит линейного персонала здесь всё ещё сохраняется.
Эксперт добавляет, что больше всего потребность в дополнительных "руках" заметна именно у крупных компаний. Они готовы закрывать до 30% штата временными исполнителями.
"Эти заказчики понимают свои потребности и владеют достаточными ресурсами для оперативного внедрения новых процессов, — подчёркивает Ошарова. — В результате они экономят за счёт отсутствия простоев, так как подработчик приходит для выполнения конкретной операции и делает её за несколько часов. Ему не нужно выплачивать отпускные и больничные. Эффективность временного исполнителя в разы выше: он не устаёт за короткий срок, а ещё у него отличная мотивация быстро сделать работу и получить деньги".

Своими силами

Некоторые компании пытаются заниматься подбором временных сотрудников самостоятельно. Например, "ВкусВилл" запустил программу "Народный курьер", по которой любой желающий может доставлять заказы, получая за это бонусы и оплачивая ими товары в сети. Постоянным покупателям "ВкусВилла" такая идея вполне понравилась.
В "СберМаркете" пытаются удерживать сотрудников хорошими бонусами и поощрениями. "У нас низкая текучка кадров, мы много внимания уделяем справедливым условиям работы, предоставляем ряд льгот, например скидки на питание, мобильную связь, товары в магазинах", — говорит операционный директор компании Владимир Камионко.
При этом сервис использует все возможные каналы для поиска курьеров и экспертов по закупкам. Особенно накануне новогодних праздников, когда количество заказов может увеличиться в несколько раз. Сотрудники могут выбрать любой удобный для себя график работы — и несколько часов в день, и полноценную смену. Парт–тайм–занятость подходит, например, студентам, женщинам в декрете, тем, кто ищет подработку в дополнение к основной работе. Среди партнёров "СберМаркета" даже есть пожарные и лётчики. Когда у них появляется свободное время, они спокойно приходят работать в сервисе доставки.
Денис Решанов добавляет, что парт–тайм–сервисы становятся всё больше популярны, поскольку удобны обеим сторонам. Исполнитель сам выбирает, когда подрабатывать, его не нужно переманивать, за него нет конкуренции. Соответственно, и проблем с дефицитом исполнителей "uber–модель" не имеет. При этом рынок активно развивается, появляются новые сервисы, компании–заказчики расширяют применение парт–тайма. Решанов, как представитель рынка, ожидает, что со временем доля временных исполнителей может составлять до 50% и выше от общего числа сотрудников компании.