Как петербуржцы Конституцию менять ходили

Автор фото: Сергей Ермохин
В среду, 1 июля, Петербург, как и вся Россия, голосовал по вопросу внесения поправок в Конституцию. О том, что основной закон нуждается в срочной корректировке, россияне, напомним, узнали от президента в январе. Потом была поправка Терешковой, назначение датой голосования 22 апреля (решение было принято в середине марта, когда во всём мире уже вводились самые строгие COVID-ограничения) и перенос плебисцита.
В результате голосовать россиян отправили ровно через неделю после парада Победы. Хотя это только формально, ведь в действительности голосование началось 25 июня: россияне голосовали онлайн, а также на избирательных участках, размещённых в весьма неожиданных местах.
К моменту открытия участковых избирательных комиссий 1 июля более 45% избирателей по всей России уже приняли участие в голосовании, в Петербурге и Ленобласти только за 3 первых дня проголосовали почти 1,5 млн человек.
За первые несколько часов голосования в среду в Петербурге до участков дошли около 400 тыс. человек: к полудню общее число горожан, которые приняли участие в плебисците, выросло с 1,8 млн (столько человек проголосовало к 30 июня) до 2,3 млн. Данные первых экзитполов показали, что поддерживают поправки около 74% избирателей Северной столицы.
Горизбирком же в первой половине дня отчитался о том, что не находит подтверждений информации о массовых нарушениях в преддверии голосования. В числе лидеров по обращениям в ЦИК с жалобами, как ранее писал "ДП", Петербург при этом обосновался ещё за неделю до голосования.
Стоит отметить, что оценку некоторым ситуациям (например, инциденту с корреспондентом "Медиазоны" Давидом Френкелем), как подчеркнул Виктор Миненко, будут давать сотрудники правоохранительных органов. Губернатор Петербурга Александр Беглов высказался по поводу сломанной руки журналиста весьма загадочно и упомянул "избыточный энтузиазм" и провокации (занимался ли ими именно Френкель, Беглов не уточнил).
Что касается непосредственно голосования, оно, отметил Беглов, привлекло много молодых людей: их в обновлённой Конституции в первую очередь радует повышенное внимание к развитию науки. Старшее же поколение голосует за стабильность и целостность, объяснил глава города.
Спикер городского парламента Вячеслав Макаров назвал голосование самым главным событием в России за последние 25 лет. Готовить коллег к тому, что Северная столица во всём поддержит спасителя России (так председатель ЗакСа называет президента Владимира Путина), Макаров начал ещё 2 недели назад — в Мариинском дворце тогда чуть было не дошло до рукоприкладства.

Тем временем на Дворцовой

Противники внесения поправок в Конституцию в середине дня начали собираться на Дворцовой площади. Корреспондент "ДП" насчитал не более 50 участников акции — журналистов и полицейских, таким образом, на площади было больше. Протестующих не напугал ни сильный дождь, ни поливальные машины, которые возникли у Александровской колонны вскоре после начала акции.
Неизвестно, планировали ли оппозиционеры собираться на Марсовом поле, однако Смольный сыграл на опережение: традиционное место притяжения несогласных и недовольных утром в среду оградили забором (на Марсовом поле начали борьбу с клещами).
На плакатах, которые принесли активисты, были упомянуты поплавки и древнейшая профессия, многие держали в руках Конституцию. Акция завершилась мирно: в полицию забрали только молодого человека, который бросился на поливальную машину.
В 18:30 в ЦИК отчитались об обработке 10% протоколов: за внесение поправок в Конституцию проголосовали 70% россиян, против высказались 28%. В Петербурге, по данным экзитполов, примерно такое же соотношение сторонников и противников изменения основного закона, явка в Северной столице составила 63,3%.
Автор: kremlin.ru
По словам заместителя председателя Комиссии по организации общественного контроля, взаимодействию с органами местного самоуправления Общественной палаты Петербурга Дмитрия Солонникова, эксперты ожидали явку ниже средней по РФ и в Москве, и в Петербурге.
"Мы прогнозировали явку в районе 40–50%. Наши коллеги из Москвы считали, что явка в обеих столицах будет ниже средней по стране, то есть на уровне 30–40%. В итоге в Петербурге явка даже выше, чем в среднем по России: мы приближаемся к 70%, а страна — чуть выше 60%", — сказал Дмитрий Солонников.