Праздник и пустота: Петербургу грозит дефицит гаджетов

Автор фото: ТАСС
Автор фото: ТАСС

Из–за кризиса производства чипов и комплектующих петербуржцам может не хватить мобильных телефонов, которые традиционно являются одним из самых популярных подарков на Новый год.

Спрос на гаджеты, как правило, начинает расти уже в ноябре. "Жители Петербурга часто приобретают различную носимую технику в качестве новогодних подарков для родных и близких. В ноябре 2021 года они заказали на 97% больше смартфонов и гаджетов, чем в ноябре 2020–го", — рассказали "ДП" в пресс–службе Wildberries. Чаще всего в ноябре жители региона заказывали на маркетплейсе смартфоны (рост числа заказов на 90% год к году), смарт–часы (+195%), кнопочные мобильные телефоны (+35%), которые часто приобретают в качестве подарков для бабушек и дедушек, планшеты (+103%), а также очки виртуальной реальности (37%).
Не так давно многие ретейлеры и эксперты отмечали подорожание в этом сегменте и недостаток товаров из–за наступившего во время пандемии в Китае логистического и производственного кризиса. В Wildberries отмечают, что кризис чипов для смартфонов заметен, однако надеются, что на новогодних продажах это не отразится: "Мы полагаем, что в этом году из–за пандемии многие петербуржцы отметят Новый год в кругу семьи, поэтому они не экономят на покупке подарков для близких. Мы видим небольшой дефицит популярных моделей смартфонов".
В "AliExpress Россия" заявили, что подготовились заранее: "Мы учитываем растущую аудиторию онлайн–покупателей, обеспечивая товарный запас на собственных и партнёрских складах, резервируя гарантированный объём под высокий сезон. В ситуации возможной нехватки того или иного товара выигрывают маркетплейсы, которые могут консолидировать все предложения рынка".
При этом в компании отметили, что в ноябре проходили крупные распродажи, поэтому большое количество техники к Новому году было куплено в этот период. В топе продаж в Петербурге были ноутбуки, сотовые телефоны, электросамокаты и роботы–пылесосы.
В Ozon согласны, что распродажи подтолкнули многих купить технику заранее. Но в декабре спрос на неё всё равно продолжает расти: "Опыт прошлого года показывает, что смартфоны, планшеты и другие гаджеты являются желанным подарком. В прошлом декабре продажи смартфонов и планшетов в Петербурге удвоились год к году. В этом году тренд на выбор гаджетов в качестве подарка, очевидно, сохранится — уже в ноябре штучные продажи электроники в Петербурге выросли более чем в 3 раза год к году, смартфонов — в 2,3 раза".
В "Ситилинк" подтверждают, что смартфоны остаются самой популярной категорией товаров в преддверии новогодних праздников. "Особенной популярностью пользуются модели Xiaomi Redmi 9, iPhone 11, Xiaomi Poco X3, Samsung Galaxy A12 и Realme C21. До конца месяца спрос сохранится, вероятно, лишь с тем отличием, что традиционно с приближением Нового года будет расти доля покупок премиальных брендов", — рассказали "ДП" в компании.
Гендиректор "Фотосклад.ру" Алексей Банников говорит, что дефицит по определённым моделям действительно уже наблюдается. Но ситуацию, при которой закончится вообще всё, считает нереальной. При этом Банников обращает внимание на то, что цены уже однозначно повысились у всех, в первую очередь у дистрибьюторов. Тем не менее потребителей это вряд ли остановит. Разве что они переключатся на покупку более простых и дешёвых моделей. Технологии достигли уже такого уровня развития, что флагманские модели от моделей среднего сегмента отличаются не по такому уж широкому списку признаков.
"Перед Новым годом, если смотреть по технике в целом, смартфоны действительно самая популярная категория, но если брать наш ассортимент, то у нас явных лидеров нет. При этом большим спросом пользуется оборудование для блогинга, потому что сейчас многие им увлеклись", — добавляет Банников.
Эксперты "INFOLine–Аналитики" полагают, что ситуация, когда желанных смартфонов к праздникам на всех не хватит, может вполне стать реальностью. "В этот Новый год мы будем наблюдать определённые сбои с предложением продуктов. Покупателям придётся покупать товары заранее, потому что ближе к праздникам будет полный аврал. Центры не будут справляться с обработкой заказов, и может быть значительное снижение качества сервиса и интернет–магазинов", — поясняют в агентстве.
В INFOLine полагают: подорожание смартфонов реально может снизить на них спрос в этом сезоне. "Однако и помимо этого последние 3 года наблюдалась тенденция на снижение частоты обновления гаджетов со стороны покупателей. Раньше люди покупали, условно говоря, каждую новую модель iPhone. Сейчас же новые модели не настолько радикально отличаются от старых", — говорят аналитики.