Кинотеатр на Васильевском поймали на запрещённых ночных сеансах

Автор фото: Ермохин Сергей
Кинотеатр в торговом комплексе "Шкиперский молл" на Васильевском острове уличили в продаже билетов на сеансы, которые продолжались после 23:00. Таким образом администрация кинозала нарушала установленный в городе запрет на работу по ночам для развлекательных заведений.
Нарушение выявили в ходе антиковидного рейда, в котором участвовали сотрудники комитета по культуре Петербурга и районной администрации. Как сообщили в пресс-службе комитета, в расписании зала были сеансы, который начинались в 22:35 и в 22:40.
На эти сеансы в кассе продавали билеты, что не позволяет прекратить деятельность кинотеатра в 23:00, подчеркнули в Смольном. Кроме того, у посетителей не проверяли QR-коды о вакцинации, не измеряли температуру при входе в кинотеатр, не соблюдался масочный режим. Отмечены недочёты и по санитарной обработке залов и общих зон.
Администрации кинотеатра грозит административная ответственность.
Когда проходила проверка, не уточняется. В пятницу, 10 декабря, кинотеатр объявил об отмене сеансов на 21:45, 21:55, 22:10, 22:30 и 01:05. В качестве причины указаны технические неполадки. Зрителям предложили сдать билеты и получить обратно деньги.
Как писал "ДП", кинотеатры, наряду с музеями, театрами, цирками, концертными залами, гостиницами и базами отдыха должны требовать QR-коды о вакцинации или перенесённом ковиде с 30 ноября. С 1 декабря к этому списку должны были добавить кафе, рестораны и магазины, однако начало действия этой меры отложили до 27 декабря.
Кинотеатры в конце ноября потребовали от Смольного равных с общепитом прав и отмены QR-кодов. Обращение подписали сети "Мираж", "Каро", "Синема Стар", "Кинополис" и другие.