Смольный подготовил для бизнеса памятку по режиму QR-кодов

Автор фото: Ермохин Сергей
Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга подготовил для предпринимателей памятку по режиму QR-кодов. Методичка ведомства разъясняет, как пускать посетителей в заведения.
Клиенты будут обязаны показать QR-код о вакцинации, перенесённом заболевании, ПЦР или медотвод уполномоченным сотруднику при входе. Допускается проверять код при оформлении заказа или при оплате на кассе. В случае отказа представить документы предприятие должно отказать такому гостю в обслуживании.
Подлинность QR-кода будут проверять с помощью камер на мобильном устройстве. После считывания кода на устройство поступит уведомление с ссылкой на портал госуслуг. Для отображения QR-кода проверяющему необходимо перейти по ссылке.
QR-код, подтверждающий вакцинацию или перенесённый ковид, понадобится петербуржцам уже с 30 октября. С этого дня без него не пустят в музеи, театры, цирки, концертные залы, кинотеатры, гостиницы, дома отдыха, детские лагеря. С 1 ноября режим QR-кодов начнёт действовать в спортивных, конгрессно-выставочных учреждениях и на спортивных мероприятиях численностью более 40 человек.
С 15 ноября его действие расширят на бассейны, фитнес-клубы, развлекательные заведения, свадьбы. А с 1 декабря к этому списку добавятся кафе, рестораны, магазины (кроме аптек, продуктовых и заправок).
QR-код о вакцинации действует год, а код, подтверждающий перенесённое заболевание, — полгода, напомнили в Смольном. Нарушителям режима грозит запрет на деятельность и штраф до 300 тыс. рублей. Повторное нарушение обойдётся уже в 1 млн рублей и может обернуться закрытием на 3 месяца.
Режим QR-кодов вводится на фоне всероссийского локдауна, который президент России Владимир Путин объявил своим указом с 30 октября по 7 ноября. Правительство Петербурга своим постановлением запретило в эти дни работу большей части предприятий потребительского сектора (непродовольственной торговли, общепита, фитнеса и т. д.). Продлевать нерабочие дни в Смольном пока не планируют.