Петербургские застройщики компенсируют снижение спроса новогодними скидками

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Застройщики запускают предновогодние акции, чтобы активизировать продажи. В прошлом году их не было. Но эксперты напоминают: сначала цены на жильё были существенно повышены.

Как говорят участники рынка, в прошлом году особой потребности в таких акциях не было — на фоне льготной ипотеки квартиры и без этого раскупались достаточно хорошо. В этом году спрос, по оценкам экспертов, на 20–30% меньше, поэтому в борьбу за предновогоднего покупателя включается всё больше девелоперов. Впрочем, в ход идут не только обычные скидки, но и разнообразные коллаборации с банками по снижению ставок по ипотеке.
Так, группа "Аквилон" запустила скидки до 22% на квартиры в городе и области. Акция действует до 31 декабря 2021 года при условии покупки в ипотеку или 100%–ной оплате.
"В качестве маркетингового хода нас ждут текущие акционные предложения с новогодней подачей. Скидки 10–15% возможны на лоты в менее востребованных у покупателей проектах для ускорения их реализации. В связи с повышением ключевой ставки и удорожанием ипотечного продукта возможны совместные акции застройщиков и банков, предложение ипотеки без первоначального взноса или интересные условия по рассрочке", — считает Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО "Балтийская жемчужина".
По словам Виталия Коробова, генерального директора Element development, у его компании действует совместная программа с Промсвязьбанком по продаже апартаментов с ипотечным кредитом с нулевым первым взносом.
"Сейчас мы разрабатываем условия программы новогодних скидок, которую запустим в середине месяца", — говорит Иван Носов, директор департамента маркетинга и рекламы группы "ЦДС".
В нынешнем году девелоперы активнее готовят новые акции и спецпредложения, чем в предыдущем, когда спектр вариантов значительно сократился в связи с доминированием тренда на использование льготной ипотеки. "Есть увеличенные скидки от ведущих застройщиков на определённые типы квартир, например на семейные, также есть скидки на меблировку", — говорит Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group).
Некоторые застройщики начали объявлять скидки ещё раньше. Например, ГК "Полис Групп" запустила акцию на квартиры в ЖК "Полис Приморский". Максимальная экономия могла достигнуть 200 тыс. рублей при покупке однокомнатной квартиры или евродвушки, обещал девелопер.
Сергей Бобашев, руководитель проекта LifeDeluxe.ru, считает: то, что предлагают сейчас застройщики, — повод ещё раз заявить о себе в преддверии Нового года. "Скорее можно говорить о том, что они сначала ценник подняли, после чего дали скидки. Год был удачный, и все стараются задёшево не продавать и сейчас", — уверен эксперт.
С ним согласна Катерина Соболева, вице–президент Becar Asset Management. "В последний раз настоящий сезон предновогодних скидок мы видели в 2011 году. Всё остальное — это довольно своеобразные спецпредложения. Например, минус 20 тыс. рублей при нынешних ценах на жильё. Плюс нужно понимать, что скидки сейчас — это, как правило, предварительное повышение цен и последующее снижение под видом акций", — считает она.
При этом спрос на покупку квартир, безусловно, есть. Люди пытаются запрыгнуть в последний вагон и на фоне повышения ставок успеть взять относительно недорогую ипотеку.