В Петербурге резко выросло число заболевших обычным и гонконгским гриппом

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге фиксируется резкий рост числа горожан, заболевших гриппом и другими респираторными заболеваниями, сообщили в региональном Роспотребнадзоре.
Эпидемический порог превышен на 70%, в категории дети 7–14 лет — почти на 150%
На прошлой неделе было выявлено 83 130 случаев респираторных вирусных инфекций, более половины дети, сообщила на брифинге 6 декабря начальник эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия.
При этом, по словам санитарного врача, в Петербурге лабораторно подтверждено 49 случаев гриппа АH3N2 ("гонконгский грипп"). "Зарегистрирован очаг в одном из средних учебных заведений", — сообщила Чхинджерия, не уточнив иных подробностей.
По коронавирусу отмечено снижение заболеваемости, добавила медик. "Но распространение гриппа может привести к случаям сочетанных заболеваний грипп плюс новая коронавирусная инфекция", — заявила представитель Роспотребнадзора. Вакцинация детей от гриппа выполнена на 69%, это связано с несвоевременными поставками вакцины, добавила она.