Скоропостижно умер петербургский композитор и саунд-продюсер Олег Эмиров

Автор фото: facebook.com/dmitry.front
Олег Эмиров
В Москве умер российский композитор, аранжировщик и саунд-продюсер Олег Эмиров.
Первый штатный композитор на российском телевидении ушёл из жизни в возрасте 51 года.
Причина смерти не уточняется. По информации от друзей и коллег, причиной смерти музыканта стали проблемы с сердцем. "У нас большое горе. Сегодня ночью умер наш дорогой друг Олег Эмиров. Музыкант редкого и большого дара, высочайшего уровня культуры, мудрый друг, надёжный товарищ", — сообщается в паблике группы "Колибри".
Олег Эмиров родился 8 сентября 1970 года в семье филолога и работника электронной промышленности. В 1988 году окончил музыкальную школу при Ленинградской консерватории. Учился в канадском колледже при филфаке ЛГУ имени Жданова.
Работал в качестве регента на студии "Курицца рекордс". В качестве клавишника Эмиров принимал участие в создании таких альбомов, как "Резонанс. Часть 1" группы "Сплин", "Выше осени" и "Журнал живого" Tequilajazzz, работал с группой "Колибри" и многими другими.
В 1999 году Олег Эмиров стал первым штатным композитором на российском телевидении, на телеканале НТВ. Он является автором музыки к десяткам передач, среди которых "Намедни", "Программа максимум", "Школа злословия", "Большой брат". Эмирову также принадлежит музыкальное оформление каналов "ТВ Центр" и "ТНТ", а также украинских "К1" и "К2".
Обладатель европейских и американских наград музыкальных фестивалей и конкурсов.
28 ноября не стало певца и композитора Александра Градского. Он умер на 73-м году жизни после инсульта.
3 декабря стало известно о смерти писателей-фантастов, учеников Бориса Стругацкого Андрея Балабухи и Андрея Измайлова. В этот же день сообщили о смерти советской и российской актрисы Нины Ургант.