В Петербурге умерла советская и российская актриса Нина Ургант

Автор фото: Юрий Белинский / ТАСС
В Петербурге умерла известная советская и российская актриса Нина Ургант. Ей было 92 года.
О смерти народной артистки 3 декабря сообщили в Александринском театре, где Нина Ургант служила с 1962 года. Причины гибели матери артиста Андрея Урганта и бабушки шоумена Ивана Урганта на данный момент неизвестны.
В июле 2014 года Нина Ургант заявила, что страдает болезнью Паркинсона, а в начале 2021-го появились новости об ухудшении её здоровья, которые артистка частично подтвердила: ответив на звонок журналистов, Нина Ургант сказала, что плохо себя чувствует и кладёт трубку.
Нина Урган родилась 4 сентября 1929 года в городе Луга (Ленинградская область). После Великой Отечественной войны и окончания школы она поступила в Ленинградский театральный институт имени Островского, где училась с 1948 по 1953 год. Окончив институт, артистка поступила на службу в Академический театр имени Волкова в Ярославле, однако через год перешла на работу в Ленинградский театр имени Ленинского комсомола, где успела сыграть около 20 ролей.
Спустя восемь лет актриса стала работать в Ленинградском академическом театре драмы имени Пушкина (сейчас — Александринский театр), где играла в спектаклях "Перед заходом солнца", "Дело, которому ты служишь", "Вишнёвый сад", "Беседы с Сократом", "Гамлет" и других постановках.
Наибольшую популярность Нине Ургант принесла роль медсестры Раи в фильме "Белорусский вокзал", где актриса исполнила песню "10-й наш десантный батальон". Кинозрители также запомнили её по картинам "Вступление", "Я родом из детства" и "Сыновья уходят в бой". Последнюю роль в кино Нина Ургант исполнила в 2008 году, сыграв Ошкинчиху в фильме "Азиат".