В больнице Петербурга умер писатель-фантаст Андрей Балабуха

Автор фото: vk.com/fantassemblee
Андрей Балабуха
В одной из больниц Петербурга в возрасте 74 лет умер писатель-фантаст Андрей Балабуха
Причины смерти не называются. Предварительно, это не коронавирус.
О смерти старейшины фантастического цеха Петербурга, поэта, критика и переводчика Балабухи сообщила его коллега, замглавы Союза писателей Санкт-Петербурга Татьяна Алферова
"Умер Андрей Дмитриевич Балабуха. Сегодня в больнице", — написала она в Facebook.
Супруга писателя, Татьяна Громова, сообщила, что он болел больше года. "Серьёзные проблемы с ЖКТ, артроз, подагра (...) В сентябре отказали ноги — и пространство перемещения сузилось от квартирных полусотни квадратных метров до прямоугольника кровати", — написала она.
Громова уточнила, что писателя доставили в больницу 28 ноября, 2 декабря его не стало. "Инсульт ствола головного мозга. Выраженный атеросклероз сосудов. Отёк лёгких", — написала она.
"Петербургская фантастическая ассамблея" ранее призвала поклонников таланта писателя помочь с деньгами на лечение и сиделку.
"По предварительному диагнозу не ковид. Тем не менее одному из старейших отечественных фантастов необходимы медикаменты и уход сиделки. В этой ситуации близкие, друзья и коллеги Андрея Дмитриевича будут благодарны за любую помощь — даже сто рублей могут спасти жизнь", — говорилось в сообщении объединения ВК.
Дата и место прощания с писателем станут известны позднее.
Андрей Балабуха родился 10 апреля 1947 года в Ленинграде. Издаваться он начал с 1966 года. В 1988-м он вступил в Союз писателей СССР, в 1993-м стал лауреатом Беляевской премии, а в 2009-м получил премию имени Ефремова.
Балабуха переводил Джеймса Грэма Болларда, Алгиса Будриса, Питера О’Доннела и многих других. Выступил автором критических работ об иностранных писателях — Айзеке Азимове, Жюле Верне, Роджере Желязны, Станиславе Леме, Герберте Уэллсе и других.
Под его авторством вышли сборники научно-фантастических рассказов и повестей "Предтечи", "Люди кораблей", "Чудо человека и другие рассказы".
В 2006 году получил Беляевскую премию за научно-художественную книгу "Когда врут учебники истории. Прошлое, которого не было". В ней он развенчивал подвиги Ивана Сусанина и панфиловцев, а также мифы об исторических личностях.