В Петербурге умер писатель-фантаст Андрей Измайлов

Автор фото: pisateli-spb.ru
В Петербурге 3 декабря ушёл из жизни писатель-фантаст, журналист Андрей Измайлов.
Измайлову в июне исполнилось 68 лет. Причина смерти не называется.
О смерти Измайлова сообщил политик, депутат ЗакСа Борис Вишневский в своём канале. Он отметил, что Измайлов умер на следующий день после смерти фантаста Андрея Балабухи.
"Друзья, какой-то чёрный день для российской фантастики: вчера ушел Андрей Балабуха, а сегодня Андрей Измайлов. Два моих товарища, два многолетних участника знаменитого семинара Бориса Стругацкого", — сообщил Борис Вишневский.
О смерти Измайлова также сообщает портал "Лаборатория фантастики".
Измайлов родился в Баку в 1953 году. Работал гидрологом на научно-исследовательских судах на Каспийском море. В 1974 году начинает работать дезактиваторщиком на ЛАЭС и переезжает в Сосновый Бор. В 1981 году заканчивает факультет журналистики ЛГУ.
Председатель секции прозы Союза писателей Санкт-Петербурга. С 1979 года — член ленинградского семинара писателей-фантастов под руководством Бориса Стругацкого. Большую известность приобрёл в конце 1980-х годов как автор интеллектуальных триллеров.
Благодаря трилогии "Русский транзит", считается основоположником современного российского триллера. Автор экранизированных романов "Жмурки" и "Бой с тенью" и документальной книги "Референт: Все, что вы хотели узнать о писателях, но боялись спросить" (2000)
Лауреат премии им. И. А. Ефремова (2016).
2 декабря в больнице Петербурга умер писатель-фантаст Андрей Балабуха. О смерти старейшины фантастического цеха Петербурга, поэта, критика и переводчика сообщила его коллега, замглавы Союза писателей Санкт-Петербурга Татьяна Алферова. Причина смерти — инсульт.