Прививки от COVID-19 в Петербурге сделали более 705 тыс. горожан старше 60 лет

Автор фото: Ермохин Сергей
Вакцинацию от коронавируса в Петербурге прошли более 700 тыс. местных жителей старше 60 лет.
Об этом в городском комитете по здравоохранению сообщили в воскресенье, 5 декабря. Представители профильного ведомства подчеркнули, что общее количество пожилых горожан, прошедших иммунизацию от COVID-19, на сегодняшний день составляет 705 168 человек.
"С начала прививочной кампании прививки от коронавируса в Петербурге сделали в том числе 95,5 тыс. медиков, 89,9 тыс. работников образования, 47,4 тыс. сотрудников правоохранительных органов и 23,1 тыс. соцработников", — рассказали в пресс-службе комитета.
Только в минувшую пятницу прививки от коронавируса сделали более 37,8 тыс. местных жителей, что сравнимо с максимальными показателями за ноябрь. Накануне городской оперштаб по борьбе с COVID-19 сообщал, что в общем одну прививку сделали более 2,1 млн. петербуржцев (без учёта препарата "Спутник Лайт") а закончили цикл вакцинации свыше 2,2 млн человек.
В начале этой недели петербургский комитет по социальной политике выступил с инициативой ввести выплаты для пенсионеров, которые привились от коронавируса. Окончательное решение по финансовой поддержке должны принять до 20 декабря. Льготы также могут назначить пожилым горожанам, которые имеют медотвод от вакцинации из-за противопоказаний или после перенесённого заболевания.
Несколько дней назад вице-премьер и глава федерального оперативного штаба по борьбе с COVID-19 Татьяна Голикова заявила, что Петербург оказался одним из шести регионов России, где уровень коллективного иммунитета превысил 70%.