Голикова назвала Петербург в числе лидеров по коллективному иммунитету в России

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Иллюстрация. Коронавирус covid-19.
Петербург и ещё 6 российских регионов демонстрируют уровень коллективного иммунитета выше 72%.
В то же время в других четырех субъектах наблюдается напряжённая эпидемиологическая обстановка, заявила 3 декабря вице-премьер России Татьяна Голикова.
"У нас есть абсолютный лидер — город Севастополь, где этот показатель составил 80,8%. Уровень выше 72% демонстрируют Чукотский автономный округ, Республики Тыва, Карелия, Санкт-Петербург, Московская область, Москва", — сказала заместитель главы правительства.
По её словам, уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в целом по России составляет 53,7%.
При этом в Калужской, Ростовской и Челябинской областях, а также в республике Калмыкии эпидемиологическая обстановка ухудшается, отметила Голикова. Кроме того, данные тепловой карты на портале стопкоронавирус.рф показывают, что практически все регионы России по совокупным показателям всё ещё находятся в красной или оранжевой зоне.
"Это означает, что вирус продолжает распространяться. И прививаться нужно как можно скорее", — добавила вице-премьер.
Накануне глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил, что Петербург вышел на плато по заболеваемости COVID-19. По его словам, медики не ожидают "серьёзного роста" числа заболевших, нуждающихся в стационарной помощи.
Как уточнили в оперштабе 3 декабря, за минувшие сутки в Петербурге выявлено 2609 случаев коронавирусной инфекции. Заболеваемость COVID-19 в городе незначительно снизилась после двухдневного роста