Пенсионерам в Петербурге предложили платить за вакцинацию и медотвод

Автор фото: Тихонов Михаил
Правительству Петербурга предложили ввести выплаты для пенсионеров, которые привились от коронавируса. С соответствующей инициативой выступил комитет по соцполитике.
Свои соображения ведомство уже направило правительству города, сообщает "КП-Петербург" со ссылкой на неназванные источники. Авторы идеи полагают, льготы должны быть и у тех пожилых горожан, которые имеют медотвод от вакцинации после перенесённого коронавируса или в связи с другими противопоказаниями.
Издание уточняет, что окончательное решение по выплатам пока не принято. О результатах рассмотрения этой идеи станет известно до 20 декабря.
По данным СМИ, пенсионеры, попадающие в вышеуказанные группы, смогут получить по 2 тыс. рублей уже в январе 2022 года. Деньги будут начислены им автоматически, без дополнительных заявлений.
По данным комитета по здравоохранению, больше половины взрослых петербуржцев уже привились от коронавируса. Как писал "ДП", к выходным их доля составляла более 54%.
Согласно ежедневной справке Смольного, общее количество вакцинированных петербуржцев к понедельник, 29 ноября, составляет более 2,2 млн человек. Первый компонент получили более 2 млн горожан, без учёта тех, кого привили "Спутником Лайт".
В понедельник, 29 ноября, завершили вакцинацию 13527. Первым компонентом привились 5944 человека.