Пенсионерка из Купчино потеряла 7 млн на сомнительных инвестициях

Автор фото: Сергей Коньков
Пожилая петербурженка лишилась крупной суммы денег, вложив их в сомнительное предприятие. Убытки 69-летней жительницы Купчино составили 7 млн рублей.
По данным 78.ru, женщина, проживающая на улице Димитрова, инвестировала свои сбережения в кредитный потребительский кооператив под названием "Агрорусь". Как рассказал источник в правоохранительных органах, принадлежащими ей деньгами завладел неустановленный преступник
Горожанка заподозрила, что стала жертвой мошенников и обратилась в дежурную часть. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Петербурженка стала не единственной жертвой финансовой пирамиды. Согласно открытым данным, эта компания и собирала деньги вкладчиков по всей России, обещая высокие проценты. Однако в июле прошлого года Центробанк запретил ей привлекать денежные средства. После этого кооператив перестал выплачивать проценты вкладчикам, офисы стали закрываться, на звонки никто не отвечал.
Выяснилось, что что кооператив с наименованием "Агрорусь" в реестре юрлиц не один. В разных городах страны зарегистрировано несколько предприятий с таким названием, но с разными ОГРН, и все они действовали по похожей схеме. В интернете можно найти сведения о первых кооперативах, которые начали работать в 2014 году, периодически меняя юридические лица. Среди вкладчиков кооперативно было много пенсионеров.
Как писал "ДП", в Петербурге на этой неделе задержали топ-менеджера ещё одной пирамиды. Речь идёт о компании QBF, которая известна тем, что в её проекты вкладывалась балерина Анастасия Волочкова и многие другие известные и состоятельные люди.
По версии следствия, объём похищенных у вкладчиков денег может составлять 5–7 млрд рублей. 8 июля 2021 года Центробанк отозвал у QBF лицензию.