Морозы в Петербурге усилятся после самой холодной ночи с начала зимы

Автор фото: Тихонов Михаил
В первое воскресенье декабря погоду в Петербурге будет определять гребень скандинавского антициклона, наступающий с севера.
Об этом ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус сообщил на своей странице в Facebook 5 декабря. По словам синоптика, минувшая ночь стала самой холодной с начала зимы в Северной столице и в дальнейшем морозы станут ещё сильнее.
"Минимальная температура воздуха в Петербурге опустилась до –12,3 градусов и это не предел. Усиливаясь с севера, гребень антициклона будет рассеивать облака и прекратит снег, однако мороз будет только крепчать", — предупредил эксперт.
В течение дня в Петербурге ожидается от –12 до –14 градусов, а скорость восточного ветра составит 3–8 м/с. В Ленинградской области будет чуть холоднее — столбики термометров покажут –11...–16 градусов, в восточных районах температура воздуха опустится до –20 градусов.
Накануне неблагоприятные погодные условия и некачественная очистка дорог стали причиной десятка ДТП в Петербурге и 47-м регионе. Одна из самых крупных аварий произошла неподалёку от коттеджного посёлка Никольское, где столкнулись сразу три легковых автомобиля. В результате ДТП одну из машин разорвало на две части, водителя пришлось вытаскивать сотрудникам МЧС.
Отметим, что уже к 1 декабря в Петербурге выпало более миллиона кубометров снега. Зима наступила после прихода снежного шторма "Бенедикт", который охватил центральную часть России в последний день ноября.