Девять россиян с коронавирусом проверяют на омикрон после возвращения из ЮАР

Автор фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС
У девяти граждан России, вернувшихся из Южно-Африканской республики (ЮАР), подтвердился коронавирус.
Как сообщили в Роспотребнадзоре 5 декабря, все ранее помещённые в обсерватор россияне уже сдали ПЦР-тесты. У девяти человек они оказались положительными, однако о каких именно штаммах SARS-CoV-2 идёт речь на данный момент неизвестно.
"Среди лиц, прибывших из ЮАР, положительный ПЦР-тест на коронавирус выявлен уже у девяти граждан России, ранее размещённых в обсерваторе. Все они госпитализированы, находятся под медицинским наблюдением. Штаммовая принадлежность коронавируса устанавливается", — сообщили в пресс-службе ведомства.
Речь идёт о пассажирах частного рейса, прибывших в Россию ночью 3 декабря. Как сообщал "ДП", ранее речь шла лишь о двух заболевших. Согласно уточнённым данным, всего на борту самолёта находились 58 человек. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что помимо специалистов санитарно-карантинного контроля с ними работала психологическая служба МЧС России.
Для граждан организовали ПЦР-тестирование прямо в аэропорту, после чего поместили на карантин, где они ежедневно проходят ПЦР-тестирование и находятся под наблюдением медиков. Ситуация остаётся на особом контроле Роспотребнадзора.
Отметим, что ещё 30 ноября главный санитарный врач России и глава ведомства Анна Попова заявляла, что в России не обнаружено ни одного случая заражения штаммом омикрон. Желая не допустить этого в дальнейшем, в ведомстве приняли решение сократить срок действия ПЦР-тестов с 72 до 48 часов.
Несколько дней назад о необходимости усилить противоэпидемические меры заявил и президент России Владимир Путин. Глава государства поручил кабинету министров разработать и утвердить чёткий план по борьбе с новым штаммом до 7 декабря. Главы регионов также должны разработать свою стратегию и приступить к её реализации не позднее 15 декабря.