Путин поручил регионам утвердить план по борьбе с омикроном до 15 декабря

Автор фото: Михаил Метцель / POOL / ТАСС
Президент России Владимир Путин обратился к кабинету министров и региональным властям с поручением разработать план по борьбе с новым штаммом коронавируса омикрон.
Согласно указаниям главы государства, правительству РФ необходимо утвердить чёткий план действий не позднее 7 декабря, а также до 10 декабря выделить на эти цели дополнительные деньги. Главам регионов рекомендовано утвердить план действий по борьбе с новым штаммом до 15 декабря.
"Правительству Российской Федерации [необходимо] обеспечить разработку плана действий, направленного на предотвращение распространения на территории страны нового штамма коронавируса, <...> обратив особое внимание на повышение эффективности тест-систем для диагностики и раннего выявления данного вируса, а также вакцин, используемых для профилактики указанной инфекции", — говорится в перечне поручений, опубликованных на сайте Кремля.
Президент подчеркнул, что помимо реализации дополнительных противоэпидемических мер, в России также необходимо обеспечить своевременное лечение заболевших, осуществлять мониторинг ситуации в потенциальных очагах COVID-19, усилить наблюдение за лицами из групп риска и обеспечить повышенную готовность инфраструктуры системы здравоохранения, предусмотрев в том числе организацию дополнительных инфекционных коек.
Как сообщал "ДП" ранее, из-за штамма омикрон в том числе пришлось отложить запуск скоростных поездов "Аллегро" между Петербургом и Хельсинки: их планировали запустить 12 декабря, однако из-за выявленных случаев заражения омикрон в Финляндии дату решили сместить. Новый штамм COVID-19 обнаружили в конце ноября на территории ЮАР. После этого Всемирная организация здравоохранения провела экстренное совещание, в ходе которого выразила свою обеспокоенность происходящим.
Об опасности предупредили и в Роспотребнадзоре. В последний день осени глава федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова сообщила, что из-за нового штамма коронавируса срок действия ПЦР-тестов сокращается с 72 до 48 часов. Главный санитарный врач подчеркнула, что в России пока что не зарегистрировано ни одного случая заражения новым штаммом, однако эта разновидность коронавируса требует тщательного изучения, поскольку более устойчива к выработанным в организме человека антителам.
Накануне стало известно, что возвращающихся из ЮАР и соседних стран россиян будут отправлять на двухнедельный карантин. О дополнительных мерах предосторожности сообщил и петербургский комитет по здравоохранению: представители профильного ведомства заявили, что в аэропорту Пулково для прибывающих из-за границы усилят санитарный контроль.