Роспотребнадзор сократил действие ПЦР-теста до 48 часов из-за штамма омикрон

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Из-за угрозы распространения нового штамма коронавируса омикрон Роспотребнадзор принял решение сократить срок действия ПЦР-тестов с 72 до 48 часов.
Об этом глава федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова сообщила 30 ноября в ходе заседания президиума координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19.
"С учётом особенности нового штамма омикрон, его повышенной заразности и потенциальной способности вызывать гораздо более быстрый ответ организма нами принято решение ограничить срок действия ПЦР-теста не 72 часами, а 48", — цитирует Попову РИА "Новости".
Главный санитарный врач РФ подчеркнула, что в России на сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая заражения новым штаммом, а все применяемые в стране вакцины способны защитить от нового штамма.
"В целом можно говорить о стабилизации ситуации с коронавирусом в России, однако в семи регионах продолжается рост. Новый штамм омикрон требует немедленного всестороннего изучения", — подчеркнула глава Роспотребнадзора.
Учитывая сложившуюся обстановку, Попова призвала граждан провести новогодние праздники дома, не выезжая за рубеж. Вернувшихся из стран, где были зарегистрированы случаи заражения новым штаммом, будут отправлять на двухнедельный карантин.