Роспотребнадзор: У двух вернувшихся из ЮАР пассажиров обнаружили COVID-19

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Иллюстрация. Коронавирус covid-19.
У двоих пассажиров, вернувшихся частным рейсом из Южно-Африканской республики, диагностировали коронавирус.
В Роспотребнадзоре устанавливают, каким штаммом заразились прибывшие, сообщили в ведомстве 3 декабря.
"У двух пассажиров, вернувшихся частным рейсом в ночь на 3 декабря из ЮАР, выявлен положительный ПЦР-тест на новую коронавирусную инфекцию. Они находились на карантине по прилету, в настоящее время госпитализированы", — говорится в сообщении.
Пробы брались методом экспресс-тестирования. Биологические материалы пассажиров отправлены в лаборатории для более детального исследования.
Заразившиеся проведут на карантине под наблюдением медиков две недели. В течение этого времени у них ежедневно будут брать ПЦР-тесты на COVID-19.
Как накануне сообщал "ДП", в аэропорту Пулково для прибывающих из-за границы усилили санитарный контроль.
На следующий день президент России Владимир Путин поручил разработать план по борьбе с новым штаммом коронавируса "Омикрон". Помимо реализации дополнительных противоэпидемических мер, в России также необходимо обеспечить своевременное лечение заболевших, осуществлять мониторинг ситуации в потенциальных очагах COVID-19, усилить наблюдение за лицами из групп риска и обеспечить повышенную готовность инфраструктуры системы здравоохранения, предусмотрев в том числе организацию дополнительных инфекционных коек.
"Омикрон" был впервые выявлен в Южной Африке, Ботсване и Гонконге на прошлой неделе. В настоящий момент специалисты со всего мира и, в частности, ученые ВОЗ, изучают новую разновидность и выясняют, насколько она заразна и устойчива к имеющимся вакцинам.