Заболеваемость коронавирусом в Петербурге снизилась после двухдневного роста

Автор фото: Тихонов Михаил
За минувшие сутки в Петербурге выявлено 2609 случаев коронавирусной инфекции.
Согласно данным оперативного штаба, заболеваемость COVID-19 в городе незначительно снизилась после двухдневного роста. В среду, 1 декабря, власти отчитались о 2419 заболевших, в четверг — о 2623.
Жертвами заболевания признали ещё 60 человек. На таком уровне суточный прирост умерших держится последние три дня. Курс лечения от коронавируса в течение суток завершили 4023 пациента.
Всего с начала пандемии в Северной столице зафиксировано 794,9 тыс. случаев заражения и 26,4 тыс. летальных исходов.
По всей России за сутки зарегистрировали 32 930 заболевших и 1217 смертей. Всего в стране, по официальным данным, коронавирусом заразилось 9,7 млн человек, в 278,9 тыс. случаев заражение привело к летальному исходу.
Накануне глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил, что Петербург вышел на плато по заболеваемости COVID-19. По его словам, медики не ожидают "серьёзного роста" числа заболевших, нуждающихся в стационарной помощи.
Однако власти обеспокоены распространением нового штамма "омикрон". Вице-губернатор Борис Пиотровский допустил, что из-за новой разновидности коронавируса Новый год придётся праздновать в онлайн-формате.
По этой же причине уже отложено возобновление железнодорожного сообщения между Петербургом и Хельсинки.