В Смольном заявили, что Петербург вышел на плато по ковиду

Автор фото: Егоров Евгений
Петербургские власти считают, что город вышел на плато по росту заболеваемости коронавирусом. Такое заявление сделал глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.
"По числу положительных первичных тестов на прошлой неделе мы не наблюдали существенного роста. Есть и другие симптомы, которые говорят о том, что мы вышли, пусть и на очень высокое, но плато. Какого-то серьёзного роста числа заболевших, нуждающихся в стационарной помощи, мы не ожидаем", — сказал чиновник в эфире телеканала "Санкт-Петербург".
В начале ноября, после недельного локдауна Лисовец также утверждал, что эффективность ограничений можно будет понять по количеству госпитализаций.
Несколько дней назад в городе закрыли один из корпусов ковидного госпиталя в "Ленэкспо". В Смольном объяснили снижением числа новых пациентов.
По последним данным, количество госпитализаций с ковидом в Петербурге выросло за сутки на 11%. В городе в больницы поступило ещё 403 человека. Однако общее количество пациентов в ковидных отделениях снизилось. Число петербуржцев, которые лечатся от коронавирусной инфекции дома, упало ниже 29 тысяч.
По данным федерального оперштаба, смертность от ковида в Петербурге второй день идёт на спад. А вот суточная заболеваемость, напротив, растёт. За неделю она выросла почти в 2 раза.
Петербург с начала пандемии выходил на плато несколько раз. Власти города заявляли, что темпы распространения коронавируса они замедлились "почти до уровня плато" в конце марта 2021 года. Тогда впервые за 5 месяцев выявили менее 800 заболевших коронавирусом за сутки.