Запуск поездов Петербург — Хельсинки отложили из-за штамма "омикрон"

Автор фото: Ермохин Сергей
Восстановление железнодорожного сообщения между Петербургом и Хельсинки отложено из-за распространения штамма "омикрон" коронавируса.
Как отметила младший госсекретарь МИД Финляндии Нина Васкунлахти, переговоры по возобновлению сообщения всё же продолжаются.
"У нас нет конкретной даты. Дата была назначена, но омикрон-штамм изменил ситуацию", — заявила она на финско-российском деловом форуме Finnish Business (цитата по Yle).
Запуск скоростных поездов "Аллегро" между Петербургом и Хельсинки был запланирован на 12 декабря, об этом стало известно ещё в октябре. Предполагалось, что поезда перехватят часть авиационного пассажирского трафика.
В конце ноября в Южной Африке выявили новый штамм коронавируса, Всемирная организация здравоохранения выразила беспокойство по этому поводу.
Спустя несколько дней инфекцию, похожую на штамм "омикрон", обнаружили в Финляндии. Сообщалось о как минимум двух подозрительных случаях заражения.
На прошлой неделе Финляндия продлила ограничения для въезжающих до 19 декабря. Посещение страны в туристических целях запрещено.