ВОЗ: штамм коронавируса "Омикрон" выявили в 38 странах мира

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Иллюстрация. Коронавирус covid-19.
"Южноафриканский" штамм коронавируса "Омикрон" со множественными мутациями в спайковом белке выявили уже в 38 странах мира.
Однако "Дельта"-штамм пока остается доминирующим вариантом COVID-19 в мире, сообщила 3 декабря глава глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове.
"На данный момент "Омикрон" выявлен в 38 странах во всех шести регионах ВОЗ, с основным ростом заражений в Африке. Но вариант "Днльта" остается доминантным в мире", - сказала она в ходе онлайн-сессии ответов на вопросы о ситуации с коронавирусом.
Ранее в этот же день "ДП" сообщал, что, по данным учёных из ЮАР, новая разновидность втрое повышает риск повторного заражения для переболевших COVID-19. Тем не менее, у повторно заболевших инфекция чаще протекает в лёгкой форме.
В связи с распространением нового штамма в мире президент России Владимир Путин распорядился разработать план по борьбе с новым штаммом коронавируса "Омикрон". Помимо реализации дополнительных противоэпидемических мер, в РФ поручено обеспечить своевременное лечение заболевших, осуществлять мониторинг ситуации в потенциальных очагах COVID-19, усилить наблюдение за лицами из групп риска и обеспечить повышенную готовность инфраструктуры системы здравоохранения, предусмотрев в том числе организацию дополнительных инфекционных коек.
Первые случаи заражения новой разновидностью выявили в Ботсване и ЮАР 24 ноября. На основании проведённых исследований учёные делают предположения об устойчивости этого штамма к антителам переболевших и привитых. Также специалисты ВОЗ на экстренном совещании указали на содержание более 30 мутаций в спайковом белке штамма и его необычайно быстрое распространение.
По данным Роспотребнадзора, пока в России не обнаружили носителей нового штамма.