"Сбербанк": мошенники лишают россиян квартир и оставляют с кредитами

Автор фото: Коньков Сергей
Россия. Санкт-Петербург. Хакер.
Мошенники тестируют на россиянах новую схему, в результате которой можно не только остаться с кредитом на руках, но и лишиться квартиры.
Пока способы борьбы с последствиями таких махинаций не совсем ясны, отметил 2 декабря начальник управления противодействия кибермошенничеству "Сбербанка" Сергей Велигодский.
"Новый тренд зарождающийся, на который стоит обратить внимание, это воздействие на гражданина таким образом, чтобы он вместе с кредитом ещё и закладывал или продавал недвижимость. И если люди у нас раньше оставались после атак с кредитами, то теперь они ещё и остаются без квартиры", — сообщил он в ходе выступления на форуме AntiFraud Russia.
В МВД России также подтвердили информацию о новом тренде. Как рассказал в беседе с РБК начальник управления уголовного розыска ГУ МВД России Филипп Немов, мошенники методами социальной инженерии организовывают схемы связанные с риелторскими компаниями и микрофинансовыми организациями. Под воздействием убеждений человек закладывает или квартиру "и, соответственно, оказывается в тяжелейшей жизненной ситуации", отметил представитель ведомства.
Ранее "ДП" сообщал, что мошенники подключились к продаже билетов на матчи Евро-2020 в Петербурге, один из пострадавших потерял 120 тыс. рублей.