Перед строительством мусорных комплексов в Петербурге проведут слушания

Автор фото: Антон Ваганов
Строительство комплексов по переработке отходов, собранных на территории Петербурга, начнётся только после слушаний и экспертизы. Об этом в комментарии "ДП" заявил региональный оператор по обращению с отходами в Петербурге АО "Невский экологический оператор" (НЭО).
"Подрядчик будет выполнять работы по изучению существующей ситуации на местности, воздействию будущего объекта на окружающую среду, геодезические и геологические изыскания, а также проект будущего завода, которые позволят определить соответствие участка для размещения на нём комплекса по переработке. На основании отчётов по инженерным изысканиям будут проведены все экологические мероприятия по минимизации воздействия на окружающую среду", — уточнили в НЭО.
Само строительство будет начато после прохождения всех необходимых процедур: общественных слушаний, государственной экологической экспертизы и государственной экспертизы проектной документации в части соответствия проектной документации действующему законодательству, подчёркивают в компании. "Проведение мероприятий, на которые мы выбираем подрядчика, необходимо для принятия решения о предоставления участка для размещения на нём КПО", — добавили в НЭО.
Как сообщал ранее "ДП", "Невский экологический оператор" объявил конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ по пяти комплексам по переработке отходов (КПО): на Волхонке, в Левашово, Дубровке, Островском и Брандовке. Каждый из них будет рассчитан на переработку 600 тыс. тонн отходов в год.
Стартовая стоимость контракта на проектирование — 0,5 млрд рублей. Итоги будут подведены в феврале следующего года.