Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении убившего лося депутата Рашкина

ТАСС/Антон Новодережкин
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении депутата Государственной думы от фракции КПРФ Валерия Рашкина.
Парламентарий предстанет перед судом по делу о незаконной охоте на лося, сообщает 2 декабря пресс-служба СК РФ.
Автомобиль с Рашкиным остановила инспекция комитета охотничьего хозяйства и рыболовства в ночь на 29 октября на территории охотничьего хозяйства "Лебедка" в Саратовской области. По признательным показаниям самого депутата, вооружённый принадлежащим ему карабином он убил лося в ходе охоты, спутав сохатого с кабаном. В Следственном комитете подчеркнули, что у парламентария отсутствовало разрешение на добычу охотничьих ресурсов.
Оружие Рашкин и сопровождающие его лица спрятали, тушу убитого животного разделали и погрузили в машину. Первоначально при задержании депутат отрицал факт незаконной охоты и отказался пройти медосвидетельствование на алкогольное опьянение.
25 ноября Госдума дала согласие на лишение Рашкина депутатской неприкосновенности и возбуждение в отношении него уголовного дела. Парламентарию грозит до пяти лет лишения свободы.
Как сообщал "ДП", пять дней спустя Рашкин обратился в Тверской суд Москвы с требованием обжаловать решение Госдумы. В своём иске депутат указал, что был заведомо поставлен в неравное отношение, поскольку, не обладал опытом и юридическими познаниями и не смог в должной мере противостоять выдвинутым в его отношении обвинениям.