Убивший лося депутат Рашкин подал иск к Госдуме и попал в больницу

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Депутат Госдумы Валерий Рашкин (КПРФ) обратился в Тверской суд Москвы, желая обжаловать решение Госдумы, на недавнем заседании которой с него сняли неприкосновенность.
Как сообщает со ссылкой на секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова Интерфакс, в качестве истцов парламентарий указал Думу и председателя комиссии по этике Отари Аршбе. По словам Обухова, адвокатов коммуниста не пустили на заседание, где те должны были выступить в его защиту. И хотя ранее депутат обращался к Отари Аршбе с соответствующей просьбой, на собрании комиссии присутствовали только представители государственного обвинения.
"Вопреки указанным выше требованиям федерального законодательства, Отари Аршба своим ответом № вн 4.1-8/37 от 22.11.2021 года отказал Валерию Рашкину в представительстве его интересов профессиональными адвокатами", — заявил Обухов.
По предварительным данным, в своём иске Валерий Рашкин указал, что "был заведомо поставлен в неравное отношение, поскольку, не обладая опытом и юридическими познаниями в степени, необходимой для профессионального состязательства с представителями государственного обвинения, не смог в должной мере осуществить своё право на защиту от огульно выдвинутых в отношении него обвинений".
Сам депутат сейчас находится в больнице. Юрист Московского городского комитета КПРФ Николай Геращенко подчеркнул, что Рашкина госпитализировали в связи с плановой операцией, однако, по данным telegam-канала "Звезда", причиной оперативного вмешательства стало обострение глазного заболевания на нервной почве.
Скандал по поводу участия Валерия Рашкина в незаконной охоте на территории Саратовской области разгорелся в конце октября, когда в машине парламентария нашли разделанную тушу лося. После этого сотрудники полиции возбудили уголовное дело: наказание по ч. 1 ст. 258 УК РФ предусматривает штраф в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы, иного дохода осуждённого за период до 2 лет либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет.
Изначально Валерий Рашкин заявил, что нашёл уже мёртвое животное, однако через 2 недели признался в содеянном, заявив, что "оказался введённым в заблуждение информацией о наличии законных и оформленных документов на охоту". По словам Рашкина, после случившегося у него также начались проблемы со сном.
С инициативой лишить коммуниста депутатской неприкосновенности выступил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. Помимо уголовной ответственности парламентария собираются привлечь за нарушение статьи 12.26 КоАП из-за его отказа пройти медосвидетельствование на вождение в пьяном виде.