Подозреваемый в незаконной охоте депутат ГД Рашкин признался в убийстве лося

ТАСС/Александр Щербак
Депутат Государственной Думы от партии КПРФ Валерий Рашкин признался в незаконной охоте на лося в Саратовской области. Видео со своей историей парламентарий выложил 18 ноября на видеохостинге YouTube.
По словам депутата, все происходило неподалёку от домика фермерского хозяйства. Обнаружив поляну, покрытую кочками и густой травой, Рашкин оставил машину, взял бинокль и отправился на охоту. В окуляры он увидел силуэт какого-то животного. Опознать парнокопытного он не смог из-за того, что оно стояло полубоком, а голова зверя была скрыта травой.
"Достал из машины треногу, зарядил карабин и всмотрелся в прицел. <...> Из-за плохой видимости увидел через тепловизор прицела на расстоянии около 250 м силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана. Я произвёл два выстрела в сторону силуэта животного, спустя некоторое время силуэт упал", — рассказал Рашкин.
Убедившись в смерти лося, он вернулся к автомобилю за инструментами для разделки туши зверя, но понял, что не справится с погрузкой в машину. Тогда депутат съездил за подмогой в виде одного из своих друзей. Вдвоём мужчины смогли погрузить тушу в багажник, однако на выезде из леса автомобиль заглох.
После того, по словам Рашкина, подъехали несколько машин, вышли люди и попросили осмотреть авто. Депутат был уверен, что ничего противозаконного в его действиях не было и согласился на осмотр машины. В свою очередь инспекция объяснила, что убийство лося является незаконным.
"Я понял, что стал жертвой стечения обстоятельств, когда приехал по приглашению друзей на рыбалку и возможную охоту. Я оказался введённым в заблуждение информацией о наличии законных и оформленных документов на охоту. А в результате этим воспользовались неизвестные мне люди, которые, судя по всему, участвовали в провокации против меня", — подчеркнул парламентарий.
Свой обман при даче показаний он объяснил нежеланием подставлять друга. А запах спиртного, исходивший от него, объяснил недавним застольем его товарища.
Депутат был пойман с поличным в конце октября во время рейда правоохранителей и сотрудников комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области. Они услышали выстрелы на территории охотничьих угодий Саратовского областного общества охотников и рыболовов. Комитет подал на Рашкина заявление в полицию по подозрению в незаконной охоте. Было возбуждено уголовное дело, которое затем передали в региональное управление СК, а потом и в центральный аппарат ведомства
Поначалу парламентарий отказывался признать вину, однако правоохранителям удалось собрать основательную доказательную базу. Так, в багажнике обнаружились части туши лося, ножи и топор, а позднее было опубликовано видео, на котором видно, как Рашкин выходит из подъезда дома своей матери с синим ведром и ружьём в чехле.
17 ноября генпрокурор России внёс в Госдуму представление о лишении Рашкина депутатской неприкосновенности.