Комитет по транспорту показал обновлённую "Маяковскую" после капремонта

Автор фото: пресс-служба Комитета по транспорту Санкт-Петербурга
Станция петербургского метро "Маяковская" готовится к открытию после капитального ремонта. Все строительно-монтажные работы на ней завершены.
В среду, 1 декабря, отремонтированную станцию проверил глава комитета по транспорту Кирилл Поляков, сообщили в пресс-службе ведомства. На "Маяковской" выполнили капитальный трёх эскалаторов с полной заменой балюстрады.
В вестибюле выполнена облицовка пола, стен и колонн из природного камня, установлены новые двери с отдельным входом для маломобильных групп населения. Для слабовидящих пассажиров предусмотрели тактильно-контрастную разметку, которая поможет им сориентироваться в вестибюле.
Сейчас на станции продолжаются финальные работы. Остаётся закончить пуско-наладку, установить программное обеспечение на оборудование и убрать станцию перед открытием.
Ремонт "Маяковской" начался 9 января 2021 года. Вестибюль станции закрыли для пассажиров. Вход и выход осуществляется через "Площадь Восстания".
На ремонт отвели 11 месяцев. В сентябре стало известно, что он будет завершён к 10 декабря. Работы идут по графику, заверили в Смольном.
К тому моменту на 90% была закончена отделка наземного вестибюля станции, полностью заменена гидроизоляция. Скульптуру Владимира Маяковского вручную очистили от коррозии, восковых плёнок и других загрязнений, обработали специальными безопасными растворами и заменили часть медных элементов, которые со временем пришли в негодность
Специалистам оставалось закончить ремонт эскалаторов, провести работы по модернизации системы видеонаблюдения и освещения, а также установить автоматические двери для маломобильных пассажиров.