Землю — дорогам: для расширения Колтушского шоссе выкупят ещё 48 участков

Автор фото: Ермохин Сергей

Ленобласть выпустила ещё одно распоряжение об изъятии недвижимости для расширения Колтушского шоссе.

В документе фигурирует 48 земельных участков и три жилых дома, которые должны быть выкуплены. Это уже второе распоряжение правительства Ленобласти, которое необходимо для расширения Колтушского шоссе. Первое включало 68 участков.
"По первому распоряжению у нас выкуплено 45% участков. По остальным мы уточняли границы, острых ситуаций нет, — рассказала “ДП” руководитель проекта департамента землеустройства ООО “Геосервис” (выполняет комплекс кадастровой, оценочной работы и юридическое сопровождение) Татьяна Цыктор. — Когда диалога с собственниками ещё не было, первые из них тяжело воспринимали информацию. Сейчас более–менее всё выровнялось. Даже те, кто был категорически против, идут на контакт. Есть несколько острых моментов, которые будем решать в суде. Но в целом проблем я не вижу что по первому распоряжению, что по второму".
По её словам, со всеми собственниками недвижимости из второго распоряжения планируется договориться быстро, за зиму. Процесс уже запущен. Ранее "ДП" писал, что реконструкция шоссе затронет порядка 120 частных владений. Пока работы ведутся на 3–километровом участке шоссе от КАД до деревни Суоранда (это первый и второй этапы), где число полос движения к августу 2024 года должно увеличиться с двух до четырёх. Работы ведёт компания "Техносфера".
"Понятно, что подрядчик не может вести все работы от начала до конца участка, подлежащего реконструкции. Мы им даём “пятна”, где они либо работают с коммуникациями, либо опоры ставят, временную дорогу обустраивают и пр. “Техносфере” есть где работать. Нет такого, чтобы они останавливали стройку из–за отсутствия земли. Всё в процессе, всего хватает. Плюс мы вперёд на месяц–два думаем", — уточнила Татьяна Цыктор.
Областные дорожники отмечают, что расширение Колтушского шоссе — это стратегический проект для всего Всеволожского района. Поэтому здесь изъятие земли идёт параллельно со стройкой.
"Недавно область получила одобрение правительства России на предоставление инфраструктурного кредита под дальнейшую реконструкцию дороги: уже от Суоранды до Колтушей (3–й и 4–й этапы), речь идёт про 2,5 млрд рублей. Так что в скором времени трасса будет удобной уже на всём протяжении от Колтушей до КАД", — рассказал глава дорожного комитета Ленобласти Денис Седов.