Открыто движение по всем съездам развязки ЗСД с Шуваловским проспектом

Автор фото: whsd.ru
В Петербурге 29 ноября открыли движение по всем съездам развязки ЗСД с Шуваловским проспектом, сообщил оператор платной трассы.
Для водителей стал доступен новый съезд с ЗСД, со стороны трассы "Скандинавия".
"В связи с интенсивным развитием данного района, сложной транспортной обстановкой и потребностью в новых транспортных связях работы осуществлялись с опережением графика", — подчеркнули в пресс-службе "Магистрали Северной столицы".
В сентябре запустили рабочее движение по первому пусковому комплексу транспортной развязки, включающему три съезда. Автомобилистам доступны три направления: заезд с Шуваловского проспекта на ЗСД в сторону КАД (север), заезд с Шуваловского проспекта на ЗСД в сторону Богатырского проспекта и съезд с ЗСД на Шуваловский проспект при движении с юга, писал "ДП".
Второй этап должны были открыть в декабре, однако работы завершили досрочно. "I пусковой комплекс новой развязки уже показал востребованность среди автомобилистов. Среднесуточная интенсивность движения составила около 25 тысяч транспортных средств", — отметили в МСС.
Главным образом новая развязка позволит снизить транспортную нагрузку с развязки ЗСД с Богатырским проспектом, которая в настоящий момент практически исчерпала свою пропускную способность в часы пик.
Также она разгрузит улицы Савушкина и Планерную, обеспечит доступность жилых массивов Каменки и Юнтолово, а в перспективе, после выполнения пробивки Шуваловского проспекта до Приморского шоссе, создаст транспортную связь с "Лахта Центром".
Строительство Шуваловской развязки с ноября 2019 года ведёт ПО "Возрождение" миллиардера Игоря Букато. Стоимость контракта — 4,1 млрд рублей.