В Петербурге открыли развязку ЗСД с Шуваловским проспектом

Автор фото: "ДП"
Во вторник, 14 сентября, в Приморском районе запустили рабочее движение по части транспортной развязки Западного скоростного диаметра (ЗСД) с Шуваловским проспектом. Однако вскоре дорогу перекрыли, водители смогут воспользоваться новыми направлениями только вечером.
Пока автомобилистам доступны три направления: заезд с Шуваловского проспекта на ЗСД в сторону КАД (Север), заезд с Шуваловского проспекта на ЗСД в сторону Богатырского проспекта и съезд с ЗСД на Шуваловский проспект при движении с юга. Съехать с ЗСД на Шуваловский при движении с севера пока не получится, эту часть развязки должны открыть до конца года: контракт заканчивается в декабре 2021-го.
Главным образом новая развязка позволит снизить транспортную нагрузку с развязки ЗСД с Богатырским проспектом, которая в настоящий момент практически исчерпала свою пропускную способность в часы пик. Также она разгрузит улицы Савушкина и Планерную, обеспечит доступность жилых массивов Каменки и Юнтолово, а в перспективе, после выполнения пробивки Шуваловского проспекта до Приморского шоссе, создаст транспортную связь с "Лахта Центром".
Напомним, строительство Шуваловской развязки с ноября 2019 года ведёт ПО "Возрождение" миллиардера Игоря Букато. Стоимость контракта составила 4,1 млрд рублей.