В Петербурге одну прививку от коронавируса сделали более 2,5 млн человек

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
К концу ноября первую прививку от коронавируса сделали более 2,5 млн петербуржцев. В статистику включили и тех, что прошёл иммунизацию однокомпонентным препаратом "Спутник Лайт".
Актуальные данные о вакцинации в городском комитете по здравоохранению озвучили поздним вечером накануне, 26 ноября. В среднем за сутки вакцинацию от COVID-19 в Петербурге проходят около 35 тыс. местных жителей, которые приходят в прививочные кабинеты как в первый, так и второй раз.
"Привито первым компонентом, включая однокомпонентную вакцину — 2 545 369 человек. Двумя компонентами — 2 183 327 человек", — заявила представители профильного ведомства в беседе с ТАСС.
В начале этой недели "ДП" сообщал, что прирост заболевших коронавиурсом в Северной столице сократился на 25%. В последний раз в федеральном оперативном штабе по борьбе с COVID-19 заявили о 1704 заразившихся, а количество погибших пациентов, у которых ранее диагностировали заболевание, идёт на снижение уже четыре дня подряд.
Положительные показатели наблюдаются и в профильных инфекционных стационарах, где общее количество пациентов впервые за долгое время опустилось ниже отметки в 6 тыс. человек. Представители городского комитета по здравоохранению заявили, что спад четвёртой волны COVID-19 в Петербурге обусловлен активной вакцинацией горожан. При этом в минувший вторник примерно каждая десятая прививка пришлась как раз на "Спутник Лайт".
Учитывая улучшение эпидемиологической обстановки, Смольный решил ослабить ограничения для бизнеса, отсрочив введение режима QR-кодов для посетителей заведений общепита и торговых центров: изначально его планировалось ввести с 1 декабря однако согласно обновлённому постановлению это произойдёт только через месяц. Решение предприниматели встретили положительно. Особенно значимыми послабления стали для рестораторов, большинству из которых в ближайшее время предстоит пересмотреть цены на меню из-за подорожания продуктов.
При этом основные ограничения по COVID-19 останутся без изменений до 31 января: в Петербурге продолжит действовать масочный режим, требования по соблюдению социальной дистанции и обязательной вакцинации отдельных категорий граждан. Последний раз её ввели для петербуржцев старше 60 лет, а также для студентов, которые проходят производственную практику вне стен учебных заведений. Такое решение главного санитарного врача Петербурга Наталии Башкетовой поддержала треть горожан, а в начале недели в городском комитете по здравоохранению заявили, что прививки от коронавируса сделали уже более 50% пожилых жителей Северной столицы.
В Смольном рассчитывают, что стабильная эпидемиологическая обстановка позволит провести более 300 мероприятий, запланированных в период новогодних праздников. Говоря о предстоящих зимних каникулах, губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что городу удалось накопить опыт проведения мероприятий с соблюдением необходимых стандартов безопасности, однако окончательное решение останется за Роспотребнадзором.
Ожидается, что жители и гости Петербурга смогут посетить Дворцовую, Манежную и Конюшенные площади, которые станут главными праздничными площадками в этом году: Оказавшись перед Эрмитажем, горожане смогут оценить красоту главной новогодней ели. К слову, в этот раз её привезут из Приозёрского района Ленинградской области и украсят не позднее 20 декабря. На Конюшенной площади должен заработать общегородской каток, а на Манежной — Рождественская ярмарка, участие в которой должны принять представители бизнеса как минимум из 15 регионов России.
При этом власти не исключают, что при самом положительном сценарии в Петербурге даже состоится новогодний фейерверк. В противном случае жителей Северной столицы наверняка порадуют новогодние украшения, которые будут выполнены в стиле "ампир". Главной интригой остаётся праздничный облик Невского проспекта, стрелки Васильевского острова и набережной Крюкова канала, которых в этот раз ждёт новое оформление.
На создание праздничной атмосферы в рамках адресной программы планируется потратить около 500 млн рублей. В общей сложности специалистам предстоит преобразить локации по 190 адресам во всех районах Петербурга, а помимо главной ели на Дворцовой площади в Северной столице также установят почти 70 новогодних деревьев.