Комздрав заявил о спаде четвёртой волны в Петербурге за счёт вакцинации

Автор фото: ДП
В Петербурге с середины ноября фиксируют спад по заболеваемости коронавирусом, сообщила эпидемиолог комитета по здравоохранению.
Спад отмечается на фоне роста числа привитых.
В среду, 25 ноября, в городском парламенте на заседании постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению обсудили федеральные проекты законов о QR-кодах.
В ходе встречи главный внештатный специалист эпидемиолог Мария Дарьина сообщила, что на данный момент в Петербурге полный цикл вакцинации прошли 2,1 млн человек. Порядка 400 тысяч человек привились вакциной "Спутник Лайт".
Комздрав, сообщила Дарьина, проводил исследования об эффективности вакцинации среди петербуржцев. Изучались данные с марта 2020 года по 15 сентября 2021 года на основе данных федерального ресурса лиц больных COVID-19 и федресурса о вакцинированных от COVID-19.
Эпидемиолог отметила, что риск заболеть тяжёлыми формами коронавируса для вакцинированных петербуржцев в три раза ниже, чем у непривитых.
"Количество вакцинированных у нас увеличилось. Заболеваемость сейчас снижается. Количество свободных коек уже достигло 25%, и вчера уменьшили перепрофилированные койки в ряде стационаров. Можно говорить, что есть тенденция к снижению числа новых случаев заболевших на территории Санкт-Петербурга", — сообщила эпидемиолог комздрава.
В Петербурге по состоянию на 24 ноября лечение в COVID-стационарах проходили 6,5 тыс. человек. Число пациентов за семь дней снизилось на 10%, за две недели — на 16%. За сутки госпитализированы 368 заболевших с коронавирусом и пневмониями, выписаны 483 человека