За неделю заболеваемость коронавирусом в Петербурге упала на 25%

Автор фото: Сергей Коньков
За последние сутки в Петербурге зарегистрировали 2215 новых случаев коронавируса. По сравнению с показателями прошлой недели, суточный прирост заболевших снизился на 25,3%.
Согласно данным федерального оперативного штаба по борьбе с COVID-19 от 22 ноября, с начала пандемии диагноз подтвердился у 773 348 жителей Северной столицы, из которых вылечились 701 740 человек. При этом за минувшие 24 часа с учёта в связи с выздоровлением сняли всего 1073 горожан, что ещё ниже, чем в прошлый понедельник.
"С начала месяца пик заболеваемости коронавирусом в Петербурге пришёлся на 12 ноября — в этот день было зарегистрировано более 3,4 тыс. новых случаев COVID-19; Наибольшее количество вылечившихся пациентов выписали в минувшую пятницу — более 4,4 тыс. петербуржцев за сутки", — следует из данных, опубликованных на сайте оперштаба.
В России заболеваемость также постепенно идёт на снижение, хоть и медленно. Впервые за долгое время прирост заболевших COVID-19 составил 35 681 человек. Последний раз похожие значения наблюдались только в конце октября, после чего заболеваемость практически неизменно оставалась на уровне 38–40 тыс. человек. Выздоровели за последние сутки ещё 28 713 россиян, что на 22,4% ниже ноябрьского пика в 37 тыс. снятых с учёта по болезни граждан.
В Москве заболеваемость также опустилась до рекордно низких значений, если говорить об эпидемиологической обстановке за последние несколько месяцев: заболели коронавирусом за последние сутки лишь 2786 столичных жителей, ещё 5539 победили болезнь. А вот в Ленинградской области количество новых случаев COVID-19 продолжает расти, несмотря на достаточно строгие ограничения: 22 ноября коронавирус диагностировали у ещё 435 местных жителей, в то время как неделю назад этот же показатель составлял лишь 409 человек. При этом темпы выздоровлений по-прежнему остаются довольно высокими и идут практически вровень с приростом заболевших: диагноз "коронавирус" за последние сутки сняли с ещё 419 ленинградцев.
Подобная ситуация может говорить о низком уровне коллективного иммунитета в 47-м регионе: согласно данным федерального оперативного штаба, на сегодняшний день он составляет лишь 39,9%, в то время как в Петербурге уверенно приближается к 70% и составляет 67,1%. О высоком уровне коллективного иммунитета в Северной столице на прошлой неделе говорила и вице-премьер РФ Татьяна Голикова, по словам которой подобные показатели наблюдаются лишь в 11 регионах России.
Накануне на фармацевтическую базу Петербурга доставили новые партии вакцин "Спутник V" и "Спутник Лайт", которые используются для вакцинации и ревакцинации горожан. Всего в город поступило около 300 тыс. доз, 270 тыс. из которых — однокомпонентная вакцины "Спутник Лайт"; Это была самая большая её партия, доставленная в Северную столицу с начала прививочной кампании.