Петербург вновь опустился на 3-е место по заболеваемости ковидом

Автор фото: Лидия Верещагина
За последние сутки в Петербурге заразились коронавирусом ещё 1704 человека. Число новых случаев инфекции растёт третий день после однодневного спада до 1060 человек в начале недели.
При этом число выздоровевших за сутки превышает число заболевших в 2 раза. Однако по сравнению с предыдущим днём оно сократилось более чем на тысячу: с 4912 количество выписок упало до 3455.
Северная столица вновь опустилась на третье место по заболеваемости в стране. В Подмосковье оказалось на 108 случаев за сутки больше. На первом месте Москва с 3929 случаями.
В Ленинградской области, наоборот, заболеваемость четвёртый день снижается. За последние сутки в регионе диагноз ковид поставили ещё 402 пациентам. Выздоровел при этом 431 человек.
В целом по России суточный показатель заболеваемости идёт в рост второй день. К 26 ноября в стране заболели 34690 человек. Выздоровевшими признали 36145 россиян.
В среду, 24 ноября, город занимал третью строчку антирейтинга, пропустив вперёд Москву и Подмосковье. А ещё днём ранее — четвёртую. В статистике заболеваемости Петербург помимо столичного региона обошла Самарская область.
Накануне Петербург вернулся на второе место в России по заболеваемости коронавирусом. Согласно данным федерального штаба, за сутки в городе выявлено 1538 заболевших.
По данным городских властей, прошедшие вакцинацию петербуржцы в десять раз реже заболевают COVID-19. Кроме того, у вакцинированных горожан риск заболеть тяжёлыми формами коронавируса в 3 раза ниже, чем у непривитых.