Минздрав закупил за счёт бюджета более 56 млн доз вакцин от гриппа

Автор фото: Коньков Сергей / "ДП"
В России за счёт федерального бюджета закупили 56 млн доз вакцин от гриппа, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
В текущем году были обновлены все три компонента вакцины.
"Сегодня идут активные поставки вакцин для профилактики гриппа в регионы в рамках национального календаря прививок. Всего мы за счёт средств федерального бюджета закупили более 56 млн доз вакцин. Дополнительные объёмы закупаются работодателями и регионами", — приводит ТАСС слова главы Минздрава.
По словам Мурашко, в 2026 году штаммовый состав вакцин из трёх компонентов был полностью обновлён в соответствии с прогнозом ВОЗ. Также в регионы начали поступать вакцины для профилактики пневмококковой инфекции, основного возбудителя пневмонии.
В сентябре прошлого года в Петербурге вакцинацию от сезонного гриппа прошли 23% жителей города. Всего в Северной столице планировалось привить в рамках национального календаря почти 3,5 млн человек, или 63,1% населения Петербурга. Вакцинация должна была охватить 600 тыс. детей и 2,9 млн взрослых (в том числе порядка 12 тыс. беременных).
В Ленобласти от гриппа к концу сентября 2025 года привились 11,3% населения: от болезни были защищены более 255 тыс. человек. В областном комитете по здравоохранению отмечали, что прививка против гриппа — единственный эффективный способ предупредить тяжёлое течение инфекции и свести риск летального исхода к нулю.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.