Тренера Ильина удалили из зала суда в Петербурге за отказ надеть маску

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов Петербурга
Заслуженный тренер по плаванию Александр Ильин отказался надеть маску в суде, где должно было слушаться дело о дебоше в аэропорту Пулково. Судья удалил из зала наставника чемпионки Европы Виталины Симоновой.
Об инциденте сообщила объединённая пресс-служба судов Петербурга. Там добавили, что Ильину пришлось слушать судью в коридоре, а суд вызвал сотрудников полиции.
Полиция приехала и увезла заслуженного тренера для составления протокола по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения). Ильину грозит за отказ надеть маску штраф до 30 тыс. рублей.
Судебное заседание пришлось отложить.
Как писал "ДП", 22 ноября в аэропорту Пулково Симонова и Ильин направлялись на посадку, когда их остановили сотрудники полиции и потребовали надеть маску. В ответ Ильин попросил выдать ему респиратор, поскольку маска не защищает от распространения COVID-19. В итоге конфликт обернулся жёстким задержанием тренера. Спутница Ильина в свою очередь сняла происходящее на видео, а после опубликовала на своей странице в Instagram.
23 ноября Сотрудники главного следственного управления СК РФ по Петербургу возбудили уголовное дело в отношении чемпионки Европы. Её обвиняют в "оскорблении представителя власти", на данный момент она находится под подпиской о невыезде.