Чемпионка Европы Симонова стала фигурантом дела после потасовки в Пулково

Автор фото: Instagram: @vita_simonova
Сотрудники главного следственного управления СК РФ по Петербургу возбудили уголовное дело в отношении чемпионки Европы Виталины Симоновой, которая снимала задержание заслуженного тренера по плаванию Александра Ильина в аэропорту Пулково.
Как сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР 23 ноября, в ближайшее время 29-летней спортсменке предъявят обвинение по статье 319 УК РФ — "Оскорбление представителя власти", на данный момент она находится под подпиской о невыезде.
Сам инцидент, результатом которого стало уголовное дело, произошёл в Пулково накануне, 22 ноября: Симонова и Ильин направлялись на посадку, когда их остановили сотрудники полиции и потребовали последнего надеть маску. В ответ Ильин попросил выдать ему респиратор, поскольку маска не защищает от распространения COVID-19. В итоге конфликт обернулся жёстким задержанием тренера. Спутница Ильина в свою очередь сняла происходящее на видео, а после опубликовала на своей странице в Instagram.
"Наблюдавшая за происходящим спортсменка из хулиганских побуждений, выразившихся в пренебрежительном отношении к исполнению должностных обязанностей сотрудниками органов внутренних дел, умышленно, публично оскорбила младшего инспектора и инспектора линейного отдела МВД России в аэропорту "Пулково", — сообщили в пресс-службе петербургского СК.
Действия Александра Ильина, отказавшегося соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы, следователи расценили как неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. Материалы административного правонарушения, предусмотренного статьёй 19.3 КоАП РФ, уже направлены для рассмотрения в суд. В СК уточнили, что в рамках расследования уголовного дела, возбуждённого в отношении Симоновой, также будет дана юридическая оценка действиям сотрудников полиции.
Ранее "ДП" рассказывал о возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий в отношении сотрудников полиции, которые жёстко задержали 14-летнюю школьницу, нарушившую ПДД. Ход расследования поставили на контроль в аппарате прокуратуры Петербурга.